В какую сторону лучше двигаться с JAVA

Здравствуйте, решил начать изучать JAVA. Но возникла проблема: JAVA настолько универсальный язык, что трудно представить что перспективнее изучать в нём. Возможно я как-то решил бы этот вопрос, если бы не знал еще нескольких языков программирования, а именно: C#, PHP, Python, JS. Так как C# я знаю неплохо, синтаксис в JAVA для меня не проблема.

PHP (веб-разработка) хорош для создания сайтов. Можно найти множество дешёвых хостингов, существует много фреймворков и разработка сайтов на PHP проходит достаточно быстро.
В Python (мат. вычисления и фан) легко создавать программки с CL интерфейсом, небольшие GUI, можно достаточно быстро создавать игры и легко работать с математикой.
В C# (GUI и фан) очень легко создавать GUI программы, да и консольные. Запасной вариант для создания сайтов.
JS (веб-разработка) тут вариантов немного, но помимо работы в браузере JS можно использовать как серверный язык.

В принципе каждый язык может быть универсален при желании (на PHP можно даже программы с графическим интерфейсом делать), но в каждом языке я вижу особенный плюс, который помогает решить определённую задачу с найменьшими усилиями.

Есть ли такой плюс в JAVA?
  • Вопрос задан
  • 10174 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@diostm
Прошу меня простить, но какую цель вы преследуете изучая столько языков? За всем угнаться невозможно. Стать профессионалом в рамках какой-то технологии возможно. Да и опять же стоит спросить себя «а что мне интересно»? Веб-разработка? Разработка игры? Разработка математического ПО? Из ответов уже и нужно выбирать технологию. А учить ради того что бы выучить что-то. Нет, это конечно здорово, но опять же стоит понимать зачем это делается и на каком уровне будет использоваться. Ибо как было написано ранее, профессионалом во всем стать не возможно. Да и тут же вспоминается русская народная поговорка «За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь».

P.S. На Java можно написаться почти что все что угодно и этого в большинстве случаев будет кросс-платформенно и это плюс Java.
Ответ написан
WNeZRoS
@WNeZRoS
На JAVA можно писать мобильные приложения, почти под все платформы.
Ответ написан
Комментировать
dima_eam
@dima_eam
Если планируете зарабатывать, программируя на JAVA, то наверно лучше занятся распределенными системами. Начать можно отсюда
Ответ написан
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
На Java есть узкоспециализированные отрасли — J2ME (Java для мобильных платформ и сотовых телефонов), очень популярна у игроделов, J2EE (Enterprise edition) и web-приложения (под Tomcat к примеру).
Ответ написан
akalend
@akalend
программирую
двигаться в сторону изучения построения архитектуры приложений и паттернов программирования, а не копания синтаксиса кучи языков.
Ответ написан
ara89
@ara89
мне кажется, для начала стоит хорошо разобрать Java core, в чем поможет книга Брюса Эккеля «Thinking in Java» (ее многие советуют).
А наиболее популярное применение явы, это, на мой взгляд, Android платформа и ява энтерпрайз (J2EE).
Хотя, как было сказано выше, на яве можно написать почти все
Ответ написан
Комментировать
Pyjamec
@Pyjamec
Моя любимая цитата от папы Java:
«Я считаю первостепенно важным для специалиста не быть привязанным к какой-то конкретной технологии. Мир информационных технологий меняется чрезвычайно быстро, и надо быть готовым к постоянному обучению новому. Знаний, полученных в университете, хватает на год-два, не более, а затем постоянно требуется самообразование. Проблема в том, что хочется познать больше, чем на то хватает физической возможности, и приходится сознательно ограничивать свой диапазон познания.»
-Джеймс Гослинг
Ответ написан
Комментировать
SuDDeN
@SuDDeN
На Java действительно можно писать всякое, но имхо большая часть кода написанного на Java — это Enterprise Web. Соответственно если вы хотите изучить Java just for fun — выбирайте то, что нравится. Если же хотите зарабатывать на этом деньги — то Java EE и прочее что с этим связано.
Ответ написан
Комментировать
Zorkus
@Zorkus
Java востребована и больше всего платят (среди Java-разработчиков) в области нагруженных Enterprise web и всяких нагруженных систем обработки данных.

Из нагруженных сайтов с миллионами посетителей с Back-End на Java (по крайней мере частично) — это Amazon, LinkedIn, eBay.

Системы обработки данных — это биржевые систимы (требуется ultra-low latency), банковские системы (распределенные системы для расчета рисков в инвестиционном банкинге), геоданные (в связке с O-Spatial, как было связано), обработка статистических данных, всевозможные кластерные вычисления и InMemoryDataGrid-ы, наконец та отрасль где работаю я — Data Mining в области Retail индустрии.
Ответ написан
Комментировать
Beholder
@Beholder
  • Java — это большое количество библиотек и фреймворков на все случаи жизни
  • Java — это большое сообщество, немало неплохой документации
  • Java — это достаточно быстрая среда исполнения по сравнению с многими другими языками (это JIT-компиляция, и да, уже надо перестать орать о том, что Java «тормозит»)
Ответ написан
Комментировать
@dborovikov
Двигайтесь в ту сторону, которая вам интересна. Не будет огонька в глазах, ничего не получится даже с модным направлением.
Ответ написан
Комментировать
Pyjamec
@Pyjamec
Странно почему Python для фана используете(кроме прочего). На нем и сайты можно клепать довольно быстро(Django, WebPy, Pyramid). Ну это так, отступление.

По-моему сейчас Java стал популярен(снова) за счет Android и BlackBerry(за бугром) и это очень меня радует, ведь был спад и рост популярности C#(если верить Tiobe). Конечно же стоит присмотреться к этим стекам и к мобильной разработке, в частности. Сейчас мобильный телефон — это портативный компьютер, гугл активно развивает голосовой поиск, куча клиентов для работы с веб-сервисами и т.д. В этой области можно объединить несколько направлений. Это очень перспективная область.
Но как сказали выше, на Java можно писать почти все, сайты тоже(Play, Vaadin, куча других). Вцелом эта платформа, под которую масса всего. Но само знание языка недостаточно. Проще конечно, когда например, начинаешь писать под Android, но маловато. Поэтому действительно нужно выбрать направление, с другой стороны сам язык несложен(хоть и куча тонкостей есть) и понять можно довольно быстро.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы