@yung_filosof

Как подобрать стабилитрон?

Нужно подобрать стабилитрон для -5В так, чтобы ток стабилизации был где-то 5мА, а сопротивление стабилитрона менее 12.. я не могу найти такой стабилитрон..
Формула максимального коэффициента(Kmax): (Uвых(1-b/100))/(Iвых(1+c/100)+Iст)*Rд, где
b -отклонение входного напряжения, c - отклонение входного тока, Rд - сопротивление стабилитрона, Iст - ток стабилизации стабилитрона.
Мой коэффициент стабилизации(K) равен 26.67, то есть мне надо, чтобы Kmax был больше 1.3*K, а в идеале даже 1.5K
Стабилитроны для последовательного подключения тоже перебирал, пересмотрел уже отечественные справочники, залетел уже и в онлайн магазины с китайскими стабилитронами... фигня какая-то
  • Вопрос задан
  • 797 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
longclaps
@longclaps
Такая схемка имеет сопротивление на порядок меньше, чем у участвующего в ней стабилитрона. Rs не нужен, R1 ~600ом.
5e6758655119e619665640.jpeg
Ответ написан
@VT100
Embedded hardware & software.
Телепаты в отпуске, как обычно говорится в таких случаях.
Какое задание дано (схема, диапазон входного и выходное напряжения, диапазон тока нагрузки), по какой методичке решаешь?

P.S. Формально - задача может и не иметь реального решения ввиду того факта, что ближайшее стандартное значение напряжение стабилизации стабилитронов (не берём в рассмотрение "шунтовые" интегральные стабилизаторы) равно 5.1 В.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы