Как вы писали дипломную работу?

Я учусь на четвертом курсе техникума. Примерно в начале апреля мне предстоит писать дипломную работу. Проблема в том, что я не знаю, какой проект придумать для этой работы. В идеале, я должен написать ПО для какой-либо организации, оно должно быть полезным и я должен иметь с него какие-то деньги. Все это кажется мне чем-то нереальным + я живу в станице (где расположен и техникум), где поиск организации, которой нужно было бы какое-либо ПО, кажется заведомо провальным. У имеющихся организаций уже есть свое ПО. Из-за этого никто из нас не знает, что и о чем он/она будет писать.

Также я столкнулся с проблемой выбора языка. Я знаю JavaScript (NodeJS пока не затрагивал), но думаю, что от этого языка не будет никакого толка для дипломного проекта. Время еще есть и я бы мог освоить другие технологии, но не знаю, что мне нужно.

P.S. Нам даже говорят, что можно выдумать организацию (мол, никто проверять не будет). Но я не понимаю, как это поможет, если мне все равно придется описывать эту организацию в дипломной работе, а как можно описать то, что не существует?
  • Вопрос задан
  • 321 просмотр
Решения вопроса 1
@mikhailushka
Какая же жиза)

Чуть меньше года назад была такая же ситуация - 4 курс, пора выбирать тему диплома, но не нормальных знаний конкретных языков, не идей по теме нет.

В моем случае, проще всего было автоматизировать (даже если уже "прям все" автоматизировано, это чаще всего не так и стоит поискать процессы, которые на данный момент на бумажках или телефону происходят - типа прием заявок на обучение, либо можно переосмыслить текущие подходы к процессам автоматизации и сделать лучше) какой нибудь процесс из тогдашнего учебного заведения.

До диплома знал только html + CSS на уровне "сверстать разукрашенные блоки и вставить в них картинки и ссылки", а из языков программирования, которые нам преподавали были только PHP и С#(знания в них были посредственные).

Я понял, что дело пахнет жаренным и нужно срочно изучить какой нибудь язык программирования на уровне "могу запилить приложуху по теме + потом объяснить её код комиссии на защите", ну и потом на этом языке устроиться на работу.

В итоге выбрал ruby on rails, ибо нашел по нему бесплатный курс (набор из ~40 видосиков по часу, по основам программирования и обучению рубевым фреймворкам/библиотекам - если интересно, могу скинуть, но в ответе не буду рекламировать), да и ЗП у рубистов меня очень обрадовали.

За 4 месяца просмотрел курс, пилил свои пет проекты(бессмысленные и беспощадные) на рельсах(html - без шаблонизатора, CSS - materialize/bootstrap. js - практически не использовал), и потом, когда уверенно себя чувствовал при работе с выбранным стеком, начал писать на нем диплом.

Как итог - защитился на 5(тут сыграли роль "экзотичность" языка - по нему спрашивали не так много, а так же хорошая база из курса) и через пару месяцев после окончания(продолжал разбираться в рельсах + начал изучать js) нашел работу в офисе по стеку("на ruby куча вакансий и заказов на фрилансе, кто бы что не говорил") и на сегодняшний день имею в месяц 2 средние ЗП по региону (горд даже не миллионник) и продолжаю развиваться в веб разработке.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
leshqow
@leshqow
-l-
Я учусь на четвертом курсе техникума. Примерно в начале апреля мне предстоит писать дипломную работу. Проблема в том, что я не знаю, какой проект придумать для этой работы.

Дело в том, что ваш диплом должен был начинаться с первого курсового проекта в ВУЗе, но такой подход единичен в рашке.

В идеале, я должен написать ПО для какой-либо организации, оно должно быть полезным и я должен иметь с него какие-то деньги. Все это кажется мне чем-то нереальным + я живу в станице (где расположен и техникум), где поиск организации, которой нужно было бы какое-либо ПО, кажется заведомо провальным. У имеющихся организаций уже есть свое ПО. Из-за этого никто из нас не знает, что и о чем он/она будет писать.
Похоже на бредни профессора присмерти.

Исходя из ваших возможностей придумайте любую проблему предприятию, которую смогли бы решить. Преддипломную практику Вы же где то проходили ? Там и решайте выдуманную проблему. Как известно дипломный проект это проблема оформления текстовой части, а не продукта. Пример кейса: я проходил практику на производстве холодильников -> у них проблема с оптовыми продажами -> повысил оптовые продажи в результате производства сайта на JS.
Только между "->" идёт описание страниц на 60 в сумме.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы