Откуда вы черпаете идеи для дизайна?

Меня можно сказать настиг творческий кризис, сложно выходит придумывать что-то креативное, постоянное опасение из-за юзабилити не дает раскрыться. Как вы креативите? )))
  • Вопрос задан
  • 568 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
zahmTOD
@zahmTOD
Графический дизайнер
Что вы имеете ввиду под «креативное»? В интерфейсах достаточно жесткие рамки, чтобы страдать фигней, особенно в массовом продукте.

А так — отдыхайте. Займитесь чем-то ненавязчивым, съездите в другой город, просто сделайте генеральную уборку. Основная задача — не думать о работе.
Ответ написан
Lillipup
@Lillipup
Allons-y, Алонсо!
Нашел что то интересное -> скопировал и переделал
Ответ написан
sniggering_deus
@sniggering_deus
Mother is a god in the eyes of a child.
Иногда я сижу и думаю: А зачем мне что-то придумывать новое? И так уже много всего создано. Зачем пилить велосипеды? Но это состояние быстро проходит, потому что если подчиниться этому негативному влиянию, можно слиться с серой толпой. Каждый человек может быть креативным, и даже если его работу сочтут за дерьмо, всё равно нужно стремиться к совершенству.

Отличный источник вдохновения естественно — чужие работы. А как иначе? Если будешь пилить своё, закрыв глаза, всё равно однажды увидишь нечто похожее на своё. Придуманное с нуля. Так зачем тогда насиловать бесконечно мозг, попытками придумать сразу кучу нового?

Отдохните. Не загружайте мозг. Спокойно просмотрите разные тренды, примеры, вспомните экзотику прошлого. Сделайте выводы. Составьте план. Продумайте каждую деталь, поведение юзера, его эмоции при взаимодействии с продуктом. Добавьте ко всему этому тот факт что например: кому-то нравятся розовые кнопки, а другим зелёные. Найдите золотую середину. Нейтральную точку от которой можно стартовать.

Попробовав на вкус чужие продукты, в скором времени вам возможно захочется создать своё. И уже не будет столь обидно, если:

Если будешь пилить своё, закрыв глаза, всё равно однажды увидишь нечто похожее на своё.

Потому что будет уже проще и легче. Вы будете увереннее в своих силах, возможностях, вкусах юзеров.

И вот ещё в тему:

5e655b0927039446147805.jpeg
Ответ написан
bersus
@bersus
И так сойдёт!
Наверное, многих дизайнеров посещают подобные мысли.

Тут палка о двух концах - с одной стороны, просмотр действительно качественных работ:
1. Dribbble
2. Behance
3. Awwards и прочие Site of the Day контесты.

С другой стороны, если смотреть постоянно на чужие проекты, сбивается свой фокус и понемногу теряется собственный стиль.

Поэтому, имхо, наиболее продуктивно:
1. Повысить свою мотивацию. Понять, зачем тебе это нужно и почему ты это делаешь. И да, это на первом месте.
2. Немного оглядываться на чужие успешные работы, но без фанатизма.
3. Читать/смотреть/изучать что-то новое, что способствует желанию применить новые знания на практике. Например, я частенько заглядываю на boroda.io в поисках чего-то интересного.
4. Отдыхать. Постоянно анализировать и повышать свою продуктивность.
5. Помнить, что дизайн - штука субъективная, у каждого своё видение. И просто творить. А потом анализировать полученный результат, исправлять огрехи и шлифовать свои решения. Но тоже без фанатизма:)

Удачи в творчестве!
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
постоянное опасение из-за юзабилити не дает раскрыться

И правильно, сначала юзабилити, потом уже креатив. Раз оно упоминается, то речь видимо об дизайне интерфейсов.
Если хочется чтобы прям творчески-творчески, то рисуйте то с чем пользователь не взаимодействует - картинки всякие, логотипы, арты. или где взаимодействие не главное - тогда юзабилити не должно сильно ограничивать.

Массовый интерфейс сейчас в принципе в наш век 5-секундного внимания должен быть мгновенно понятен, а значит - похож на все что человек видел до этого.
Ответ написан
Вдохновение - очень растянутое понятие. Когда есть необходимость - просто садишься и делаешь, у меня приходит все в процессе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы