@DomnaTanja

Почему ноут не видит hdd?

Добрый день, очень нужен совет, подгорает так, что гуглить не могу. Ситуация такая: ноут перестал видеть ssd, сдала в ремонт, поставили новый, принесла домой сделала дуалбут: виндовс 10 и manjaro, через пару дней перестал видеть диск, ремонтники свалили на виндовс, что он там загрузчик затирает, принесла домой, удалила Винду, осталась одна манджаро, диск пропадает, если ноут потрясти, то диск появляется, отнесла снова, сказали, что проблема програмная, что все починили, если что переуставлю, то на мне, чинить больше не будут. Дома, буквально два часа и диск отвалился. Горит, аж трисет. Вопрос: какова вероятность, что manjaro виноват, поставлю Винду и будет нормально? Совсем не хотелось бы. До этого убунту, минту, манджаро отлично жили на этом ноуте, но с родным hdd. Меня больше смущает, что после небольшой трясучки ноута работает.

Вопрос в том, как выяснить, что они правду говорят, если врут то вернуть деньги, если возможно. 9 тыщ отдала(с операвкой, добавили)

Ноут пишет: Hard Drive - Not Installed
Ремонтник дословно: убунту с открытая, она портит..виндовс закрытая там нормально будет, я не знаю будет ли у вас пропадать диск..но бесплатно делать больше не будем
А я сразу сказала, что будет линукс.
  • Вопрос задан
  • 235 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Ноут пишет: Hard Drive - Not Installed


Ремонтник дословно: убунту с открытая, она портит..виндовс закрытая там нормально будет, я не знаю будет ли у вас пропадать диск..но бесплатно делать больше не будем
А я сразу сказала, что будет линукс.


Так если это пишет Ноут, он пишет еще до того, как установилась винда или убунта. Он же не говорит, что какой-то раздел не найден или файловая система. Тупо физически не видит диск.
Предполагаю, что проблема в кабелях, микротрещинах, но никак не в операционке. Очень удивлюсь, если ошибаюсь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Установка какого-либо софта на девайсы при их выходе из строя не является причиной отказа на гарантийный ремонт и возврат денежных средств за них!
Права потребителя...
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Linux
Любые ответы на любые вопросы
Судя по симптомам, ОС ни при делах - скорее всего, наука о контактах.
Отягчающие факторы - ноут роняли, возили в автомобиле долгое время по ухабам, заливали жидкостями.
Ответ написан
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Отнесите ноут в нормальный сервисный центр.

Вопрос: какова вероятность, что manjaro виноват, поставлю Винду и будет нормально?

Эээээ(вот тут я немного завис)

Меня больше смущает, что после небольшой трясучки ноута работает.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
если ноут потрясти, то диск появляется
Шлейф отходит,
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы