@kunjut19

Почему MacBook Pro нагревается, находясь в спящем режиме?

Являюсь владельцем MacBok Pro 13 (early 2015). Только месяц назад обновился до Catalin'ы, после чего начал замечать, что макбук начал сильно греться в спящем режиме. Причем, греется он сильнее, чем при работе. Также быстро садится заряд батареи - в спящем режиме за 3 часа заряд может упасть на 50%. Опять же, непосредственно при работе на нем такого не происходит - зарядку ест как и до обновления, нагревается умеренно. В чем может быть причина? Как можно произвести диагностику встроенными средствами (что и сколько потребляет заряд во время сна, например)? И что вообще посоветуете в данном случае?

P.S. отправляя макбук в спящий режим, закрывал все приложения, убивал все запущенные мной процессы - результат такой же.
  • Вопрос задан
  • 9975 просмотров
Решения вопроса 1
ivanvorobei
@ivanvorobei
iOS разработчик, канал https://t.me/sparrowcode
Если нагревается, значит не находится в режиме сна. Значит делает полезную работу (или так думает). Оставьте на ночь на зарядке, пускай сделает что нужно. Может спотлайт индексирует.

Повышенный нагрев норма, при закрытой крышке.

Какое приложение не дает заснуть можно увидеть в ActivityMonitor, нужную графу увидите сами.

5e63b8671cf84455272507.png

Кардинальным решением будет выключить PowerNap для всех режимов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@elbrus56
Проверьте настройки pmset
Ответ написан
Комментировать
@LDenni
Тот же бук, тот же год, так же при переходе на Каталину начались траблы с потерей заряда во время сна. При откате назад (при установке начисто) проблема уходит. В BigSurвсе только ухудшилось. Появился демон (secd), жрущий и во сне, и в рабочем режиме до 60% процессора. При установке начисто с потреблением в рабочем режиме все устаканилось, но во сне - до 10% в час!
Провел оптимизацию pmset, как выяснилось, со времен Mojave в насройках электропитания появились новый параметры (вероятно, что не все они дружат с железом early 2015), потребление во сне упало, то 1% в сутки, то 1-2% в час. При этом видно, как комп выбирается из гибернации при открытии крышки.
Ответ написан
Комментировать
aliprofi
@aliprofi
Хочешь стать неудачником? Всегда ищи виноватых!
Решили проблему очень просто: нужно дать несколько команд в терминале и всё будет засыпать как положено. Команды можно посмотреть тут https://prostolinux.ru/kak-zastavit-mac-os-usnut/

Если система MAC OS обновится, то скорее всего нужно ввести эти команды еще раз, у меня так было.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы