Не поздно ли начинать программировать?

Привет!
С детства я дружил с компьютерами и практически всегда среди своих друзей и знакомых был помощником по любым компьютерным вопросам. В школе же я предпочитал историю, литературу, русский язык и связал своё дальнейшее обучение в вузе именно с этими дисциплинами. С математикой, что самое интересное, тоже ладилось, но я не предавал этому значения.
Ещё в процессе учебы я устраивался на подработку туда, где мне было легко, где можно было решать какие-то мелкие компьютерные проблемки.
После вуза меня позвали знакомые поработать админом, затем попробовал себя в защите информации, теперь я тестирую банковский софт. Пути в гумманитарные дебри я уже не ищу и не хочу.
Работаю со скриптами. Не ощущаю проблем при работе с HTML, CSS, XML. Начал появляться интерес к программированию, получаются простенькие программки уровня лабораторок первого курса института.
И вот у меня возникли такие вопросы:
1) Не поздно ли в 25 лет начинать программировать?
2) Не будет ли человек 26-28 лет отталкивать на собеседовании работодателя предъявив диплом гуманитария, да и вообще не совсем ли дико идти на джуниора в таком возрасте?
3) Нужно ли идти учиться заново? Если да — то заочка с нуля или магистратура с имеющимся дипломом? Учитывается и значимость такого диплома в случае эмиграции в абсолютно любую страну.

Я хочу попросить прощения если всем такие посты уже надоели. Я часто нахожу здесь что-то похожее и хочу спросить то, что волнует.
  • Вопрос задан
  • 6308 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@gro
Хватит ныть и просить прощения.
Ответ написан
Комментировать
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Один известный джуниор как то сказал "Учиться учиться и еще раз учиться" так и завещал, великий Ленин, он между прочим тоже попадал в категорию джуниора, переворот в стране он первый раз осуществил, надо заметить - удачно.
Так что, учиться никогда не поздно.
Ответ написан
Комментировать
FirstX
@FirstX
.net developer
И вот у меня возникли такие вопросы:
1) Не поздно ли в 25 лет начинать программировать?


Так спрашиваете, будто вот-вот уже пенсия. Люди и гораздо позже начинают. Разница лишь в том, что если вы хотите на профессиональном уровне этим заняться, то вам придется и изучать более ускоренно. Так сказать "пятилетку за 2 года". Основная фишка - не возраст, а мозги. Что толку от того, что человек со студенчества занимается программированием, но не растет профессионально.

Поэтому если вы настроены серьезно, а не в стиле "там слышал вроде бабло, тема актуальная, дефицит кадров какой-то, дай-ка попробую залезть тоже туда", то дорога Вам открыта и возможности есть.

2) Не будет ли человек 26-28 лет отталкивать на собеседовании работодателя предъявив диплом гуманитария, да и вообще не совсем ли дико идти на джуниора в таком возрасте?


Я думаю, что скорее будет, чем нет. Если бы на собеседованиях всегда проходил через адекватного технического специалиста, который разумно увидит, что у вас больше потенциала для проф роста, чем у многих выпускников - то никакой дикости бы и не было. Но на практике вы будете встречаться с ситуациями, когда девушки эйчары этого не увидят, и будут фильтровать и по такому критерию тоже (" ооо... ему столько лет и нет опыта программистом? - безнадежен!"). С другой стороны, как написано "стучите - и вам отворят".

3) Нужно ли идти учиться заново? Если да — то заочка с нуля или магистратура с имеющимся дипломом? Учитывается и значимость такого диплома в случае эмиграции в абсолютно любую страну.

Если вопрос стоит об эмиграции, то диплом нужен, при чем не абы какой. В России ситуация тоже не самая определенная, поэтому если физически у вас останутся еще силы, то наверное лучше поступить на заочку на второе высшее. Только нужно учитывать, что обучение в вузе будет иметь мало точек соприкосновения с реальным промышленным программированием, поэтому придется, помимо предварительно изучения ООП и языка:
1. Работать джуниором
2. Изучать активно технологии по которым работаете и
3. Изучать программу вуза, сдавать сессии) - не каждый может сразу так на старте осилить.
Ответ написан
Комментировать
@Mintormo
1. Не поздно. Мне 29 лет и я собираюсь стать джуниором. :o)
2. Смотря в какой области программирования хотите себя попробовать: если веб-разработка, то диплом, думаю, никому не будет нужен. Многое и от компании зависит.
3. Опять же: если веб-разработка, то ради нее идти получать вторую вышку не стоит, пожалуй. Насколько мне известно, в Москве сейчас далеко не каждый вуз имеет заочку. У основных вузов ее точно нет. Я вот учусь в МТУСИ на заочке на втором курсе. Пока теоретическая подготовка по информатике крайне слаба. Да и остальные предметы не особо напрягают. Осваивать все нужно самому. Программирование изучал и изучаю самостоятельно. Вуз вам не помощник в этом деле.
Ответ написан
yuliyadrobiazka
@yuliyadrobiazka
Мне 25 лет, девушка с гуманитарным образованием. За 2 месяца с нуля освоила верстку, поверстала на фрилансе простые макеты. Уже полгода как работаю QA, подтянула JS и на днях меня переводят на front-end. Смотрели на мою работу, а не на возраст или диплом.
Главное желание! Удачи!
Ответ написан
Комментировать
mmmaaak
@mmmaaak
По заголовку представил сообщение типа: "Не поздно ли начинать программировать? Ведь уже пять часов вечера и пора идти домой :("
Ответ написан
Комментировать
@nfuture
Заочка с нуля, думаю правильнее.
В Уневерситете по специальности программирование дают знания(хотя на заочке, скорее больше самообучения) по таким предметам, как ООП, САОД (структуры и алгоритмы), Ассемблер и другим связанным с программированием.
В гуманитарном вузе этих предметов нет.

Насчёт возраста, по моему абсолютно не имеет значения, тем более на заочке, там достаточно много разновозрастных студентов.
Ответ написан
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Сам факт такого вопроса указывает на ответ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы