Не поздно ли начинать программировать?

Привет!
С детства я дружил с компьютерами и практически всегда среди своих друзей и знакомых был помощником по любым компьютерным вопросам. В школе же я предпочитал историю, литературу, русский язык и связал своё дальнейшее обучение в вузе именно с этими дисциплинами. С математикой, что самое интересное, тоже ладилось, но я не предавал этому значения.
Ещё в процессе учебы я устраивался на подработку туда, где мне было легко, где можно было решать какие-то мелкие компьютерные проблемки.
После вуза меня позвали знакомые поработать админом, затем попробовал себя в защите информации, теперь я тестирую банковский софт. Пути в гумманитарные дебри я уже не ищу и не хочу.
Работаю со скриптами. Не ощущаю проблем при работе с HTML, CSS, XML. Начал появляться интерес к программированию, получаются простенькие программки уровня лабораторок первого курса института.
И вот у меня возникли такие вопросы:
1) Не поздно ли в 25 лет начинать программировать?
2) Не будет ли человек 26-28 лет отталкивать на собеседовании работодателя предъявив диплом гуманитария, да и вообще не совсем ли дико идти на джуниора в таком возрасте?
3) Нужно ли идти учиться заново? Если да — то заочка с нуля или магистратура с имеющимся дипломом? Учитывается и значимость такого диплома в случае эмиграции в абсолютно любую страну.

Я хочу попросить прощения если всем такие посты уже надоели. Я часто нахожу здесь что-то похожее и хочу спросить то, что волнует.
  • Вопрос задан
  • 6239 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
makol
@makol
Один известный джуниор как то сказал "Учиться учиться и еще раз учиться" так и завещал, великий Ленин, он между прочим тоже попадал в категорию джуниора, переворот в стране он первый раз осуществил, надо заметить - удачно.
Так что, учиться никогда не поздно.
Ответ написан
FirstX
@FirstX
.net developer
И вот у меня возникли такие вопросы:
1) Не поздно ли в 25 лет начинать программировать?

Так спрашиваете, будто вот-вот уже пенсия. Люди и гораздо позже начинают. Разница лишь в том, что если вы хотите на профессиональном уровне этим заняться, то вам придется и изучать более ускоренно. Так сказать "пятилетку за 2 года". Основная фишка - не возраст, а мозги. Что толку от того, что человек со студенчества занимается программированием, но не растет профессионально.

Поэтому если вы настроены серьезно, а не в стиле "там слышал вроде бабло, тема актуальная, дефицит кадров какой-то, дай-ка попробую залезть тоже туда", то дорога Вам открыта и возможности есть.

2) Не будет ли человек 26-28 лет отталкивать на собеседовании работодателя предъявив диплом гуманитария, да и вообще не совсем ли дико идти на джуниора в таком возрасте?

Я думаю, что скорее будет, чем нет. Если бы на собеседованиях всегда проходил через адекватного технического специалиста, который разумно увидит, что у вас больше потенциала для проф роста, чем у многих выпускников - то никакой дикости бы и не было. Но на практике вы будете встречаться с ситуациями, когда девушки эйчары этого не увидят, и будут фильтровать и по такому критерию тоже (" ооо... ему столько лет и нет опыта программистом? - безнадежен!"). С другой стороны, как написано "стучите - и вам отворят".

3) Нужно ли идти учиться заново? Если да — то заочка с нуля или магистратура с имеющимся дипломом? Учитывается и значимость такого диплома в случае эмиграции в абсолютно любую страну.

Если вопрос стоит об эмиграции, то диплом нужен, при чем не абы какой. В России ситуация тоже не самая определенная, поэтому если физически у вас останутся еще силы, то наверное лучше поступить на заочку на второе высшее. Только нужно учитывать, что обучение в вузе будет иметь мало точек соприкосновения с реальным промышленным программированием, поэтому придется, помимо предварительно изучения ООП и языка:
1. Работать джуниором
2. Изучать активно технологии по которым работаете и
3. Изучать программу вуза, сдавать сессии) - не каждый может сразу так на старте осилить.
Ответ написан
@Mintormo
1. Не поздно. Мне 29 лет и я собираюсь стать джуниором. :o)
2. Смотря в какой области программирования хотите себя попробовать: если веб-разработка, то диплом, думаю, никому не будет нужен. Многое и от компании зависит.
3. Опять же: если веб-разработка, то ради нее идти получать вторую вышку не стоит, пожалуй. Насколько мне известно, в Москве сейчас далеко не каждый вуз имеет заочку. У основных вузов ее точно нет. Я вот учусь в МТУСИ на заочке на втором курсе. Пока теоретическая подготовка по информатике крайне слаба. Да и остальные предметы не особо напрягают. Осваивать все нужно самому. Программирование изучал и изучаю самостоятельно. Вуз вам не помощник в этом деле.
Ответ написан
yuliyadrobiazka
@yuliyadrobiazka
Мне 25 лет, девушка с гуманитарным образованием. За 2 месяца с нуля освоила верстку, поверстала на фрилансе простые макеты. Уже полгода как работаю QA, подтянула JS и на днях меня переводят на front-end. Смотрели на мою работу, а не на возраст или диплом.
Главное желание! Удачи!
Ответ написан
mmmaaak
@mmmaaak
По заголовку представил сообщение типа: "Не поздно ли начинать программировать? Ведь уже пять часов вечера и пора идти домой :("
Ответ написан
@nfuture
Заочка с нуля, думаю правильнее.
В Уневерситете по специальности программирование дают знания(хотя на заочке, скорее больше самообучения) по таким предметам, как ООП, САОД (структуры и алгоритмы), Ассемблер и другим связанным с программированием.
В гуманитарном вузе этих предметов нет.

Насчёт возраста, по моему абсолютно не имеет значения, тем более на заочке, там достаточно много разновозрастных студентов.
Ответ написан
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Сам факт такого вопроса указывает на ответ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
HighTeam Москва
от 60 000 до 120 000 ₽
Бастион Москва
от 50 000 до 70 000 ₽
01 дек. 2020, в 06:10
7000 руб./за проект
01 дек. 2020, в 04:48