@tchetser

Как транслировать видео через wifi роутер на несколько устройств синхронно?

Добрый день! Появилась задача организовать сеть, в которой несколько устройств (до 30) смогут получать видео синхронно, подключаясь к одному wifi-роутеру в локальной сети.
Интересует насколько это в принципе реально передавать через 1 роутер 30 потоков fullhd видео, если видео будет одним и тем же. И будет ли достаточно ноутбука, подключенного к роутеру по кабелю, чтобы развернуть сервер для такой цели.
  • Вопрос задан
  • 3542 просмотра
Решения вопроса 1
Передача такого типа сигнала идёт с помощью multicast, то есть передача идёт по прицнипу от одного ко многим.
В таком случае ноутубку, который будет отдавать ваш видео поток, отправить данные нужно будет только единожды. Не думаю, что это большая нагрузка.

Сложнее передача multicast по Wi-Fi. Действительно, возможно также одной точкой отправлять мультикаст-пакеты на все устройства одновременно, но это зависит от оборудования. Некоторые wi-fi AP не умеют в multicast и конвертируют всё в unicast -- по одному потоку каждому. В таком случае это нагрузка на точку доступа, пропорциональная количеству клиентов. Те же AP, которые умеют в multicast, отправляют эти пакеты на минимально доступной скорости, чтобы обеспечить надёжность доставки. Этой скорости может быть надостаточно для FullHD, соответственно, необходимо, чтобы точка поддерживала настройку basic rate.

Вот, что об этом пишут, например, Mikrotik
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Karpion
Я настоятельно советую использовать не радио (WiFi или что-то ещё), а кабель. Ибо радио крайне слабо масштабируется на количество устройств.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Не взлетит скорее всего.
Хотя можно подсчитать - неизвестно что у вас там за FHD - сжатый или нет. В общем сколько данных в секунду нужно гарантированно передавать?

на несколько устройств синхронно?
Не совсем понятно что значит синхронно. WiFI работает с одним клиентом в один момент времени. Поэтому не синхронно, а по очереди.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы