Как реализовать инкрементный + full backup linux?

Не хватает опыта в этом вопросе:(
По этому нужен совет...

1. Задумался о том, как проще, а главное лучше :) реализовать резервное копирование linux- сервера (LVM + RAID), на удаленный сетевой диск и тут возникает ряд вопросов:
1.1 На ум приходят множество утилит, но с какой будет проще совладать и при этом не напороться на грабли в будущем, на этот вопрос может ответить только практик... Не хотелось бы конечно городить огород с BareOS, пока склоняюсь к rsync и Clonezilla;
1.2 Хотелось бы так же отслеживать функционирование работы через Zabbix, но пока не понял с какой стороны подступиться (сам Zabbix уже установлен);
1.3 Соответственно хотелось бы проводить создание резервных копий без отключения и перезагрузок сервера.

2. Хотелось бы освоить инкрементный бэкап:
2.1 Какие инструменты для этого посоветуйте?;
2.2 На сколько сложно в случае полного отказа сервера, собрать из этих инкрементных копий, систему для разворачивания? Или с начало придется развернуть систему, а потом поверх неё уже кусочек инкрементного бекапа?
2.3 Может быть просто раз в недельку (большего мне пока не надо), копировать снапшот LVM? Нужно будет тогда его регулярно пере создавать и следить Заббиксом, что бы это дело работало...

3. Все это дело будет управляться наверное Кроном. А чем же еще?:)

4. В Забиксе наверное придется придумывать ручные проверки работы создания резервных копий, причем на разных этапах.
4.1 Конечно в таком случае легко ошибиться и что то упустить, по этому напрашивается вопрос: А есть ли готовые решения?
  • Вопрос задан
  • 1916 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@de1m
Я использую BorgBackup. Он у меня везде работает и я даже собственное творение сделал для docker'a и kubernetes'a.
Отличительная черта у него, что он делает всегда full backup, но повторяющиеся блоки просто референцирует на уже сущетвующие. В итоге при востановлении не надо сперва востонавливать сначала fullbackup, а потом каждый инкримент. Ну и из коробки он так-же делает дедупликацию и архивацию, плюс всё зашифрованно.
Для примера у меня (на работе) есть файловая помойка на 2,8Т и бэкап на 60 дней занимает 1,4Т.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Как много цифор и букаф.
tar+cron и rsync спасут отца русской демократии. Первый - для инкремента и полного, второй - для полного.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Правильно выше пишут. Технически tar+cron решает эту задачу. И обычно самое простое решение - самое надежное. Если "хочется отслеживать" - то это уже другая задача. И она не имеет прямого отношения к бэкапу. Тоесть вопрос состоит из двух независимых частей. Собственно бэкап. И какой-то мониторинг который должен ... что то мониторить.
Ответ написан
@danSamara
Rsync идеально подходит для управления бэкапами на уровне файлов малого и среднего размера. Инкрементальный бэкап на основе жёстких ссылок позволит вам:
- с одной стороны - иметь полностью независимые полные бэкапы, с возможностью в любой момент удалить ненужный и элементарного восстановления любого файла
- с другой стороны - оптимизация дискового пространства, т.к. реально на диске будут храниться только разные файлы - остальные будут связаны жёсткими ссылками и не будут занимать дополнительное место.
Такими образом, если вас устраивает хранение на уровне файлов и у вас нет больших часто меняющихся бинарных файлов (например фалы БД), то rsync (и множество утилит-надстроек над ним) - отличный вариант!

Однако, вы написали, что хотите делать LVM-снапшоты удалённо. То есть вам нужна возможность передавать бинарные блобы (а ещё лучше - только разницу) удалённо, оптимально хранить и, судя по тому, что бэкап-сервер вам не принадлежит, по-хорошему, ещё и шифровать. Всё это есть в, уже порекомендованном вам, BorgBackup. Это такой git-репозиторий для бинарных файлов с дедупликацией и шифрованием. К сожалению ничего не могу сказать по поводу его работы с win-хостами - не сталкивался.

Насчёт мониторинга: имеет смысл либо сразу искать бэкап-систему с мониторингом из коробки, либо выбирать удобный инструмент и уже к нему пристраивать мониторинг. В вашем случае я бы выбрал второй вариант.
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
А что на этом сервере? Может быть проще загнать всю конфигурацию в Ansible, а именно изменяющиеся данные (базу данных, или что там) бекапить специализированными инструментами.
Ответ написан
Комментировать
tyzhnenko
@tyzhnenko
System Administrator, DevOps, QA Engineer
Я пользуюсь backupninja надстройка над rdiff-backup и много чем другим.
Ответ написан
Комментировать
PapaTramp
@PapaTramp
Veeam Agent Free.
Используем как на Win-машинах, так и на линуксовых. Восстанавливать Windows приходилось не раз, всё работает. Линуксовые машины ни разу не пришлось.
Ответ написан
Комментировать
ikush
@ikush
UNIX system ingeneer and programmer
Интересно, почему никто не прошелся по Bacula. Слегка мудреный конфиг, но если все заточить под свои нужды, вещь весьма достойная. Так же легковесный rdiff-backup, ну и правильно пишут выше сам rsync. При наличии желания, времени можно написать на его основе вагон и тележку скриптов по резервированию системы.
Ответ написан
Комментировать
dlnsk
@dlnsk
ПК Партнер 01.01 -> ПК Поиск -> IBM PC
А кто-нибудь помнит такую вещь: FSBackup? :)
https://www.opennet.ru/dev/fsbackup/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы