@DGash

Как правильно делать разметку диска для Linux?

Здравствуйте! У меня есть примерно 150 Гб свободного места на жестком диске. Подскажите, пожалуйста, как разметить диск, сколько места выделять для /, /home и swap. И можете ещё объяснить зачем нужно делать отдельный раздел для /home.
  • Вопрос задан
  • 2613 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Про /home выше написали. Можешь представить что это диск D:/ в windows который не надо форматировать при переустановке системы.
Для swap отдельный раздел делать не нужно, его можно и как файл создать опять же почти как в windows.
Желательно сделать отдельный /boot раздел. Особенно если у тебя комп с efi\uefi.

Итого:
/boot на гигабайт будет за глаза. Так много на случай если у тебя дистрибутив вдруг бэкапит все ядра при обновлении.
/ гигабайтна 30
/home все остальное.
К слову создавать своп, хоть разделом хоть файлом не имеет смысл больше половины объема ОЗУ. Исключения конечно если объем ОЗУ меньше 2гб.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Отдельный /home нужен, если будете переустанавливать систему.
Для свопа хватит 5-10 Гб.
Для /home - 100-120 Гб.
Ответ написан
Комментировать
swap для спящего режима нужен ведь? ИМХО, на отдельный раздел тогда лучше (если это не обязательное условие вообще), и размером не менее объёма физической памяти. Если спящий режим не нужен - то оставить в пару гигов или меньше. Если оперативки мало (ну, для десктопа менее 1ГБ уже крайне мало, 2ГБ мало но терпимо) - то swap не спасёт. Только тормозить будет всё. Без него совсем - есть шанс нарваться на ситуацию OOM (out of memory, нехватка памяти), и это, как правило, заканчивается зависанием, или вылетом программ. Немного легче с earlyOOM или аналогами.
/boot может и не хватить гигабайта. Многие дистрибутивы сохраняют 5 и более последних ядер, и даже добавляют загрузки с ними в меню grub. Я не делаю для boot отдельного раздела, если это не efi система.
/ - корневой раздел нужно в 15-20 гигов делать, не меньше. Конечно, смотря сколько занято, у кого какие потребности. Но я сам нарвался на ситуацию (и не раз) что при обновлении менеджер пакетов скачал новые пакеты, а установить их уже не может - закачанные обновления заняли остаток места в корне. Пришлось вычищать, и удалить несколько ненужных пакетов, и логи почистить (кстати, их больше всего и оказалось, ибо я не настраивал совсем ничего в этом плане).
Ещё есть интересный нюанс, нигде (вроде бы) не описанный - когда устанавливается система (с диска, или флешки), по умолчанию в менеджере пакетов прописываются пути к локальным источникам - к этому диску, флешке и т.п. Но это сильно неудобно - когда система стоит уже долго, и вдруг понадобился какой-то пакет доустановить - а система требует вставить диск/флешку, с которой ставилось. Поэтому я сразу всё содержимое диска копирую на жёсткий диск (или ssd, не важно), и пути переписываю к этим папкам. Сразу плюсуйте ещё 4 или более ГБ для этих вот вещей. Можно конечно оставить только репозитории в интернете, но не всем и всегда это подходит (локальная машина, дорогой трафик, или комп во внутренней сети без интернета).
/home для домашних каталогов пользователей. Все данные (фотки, документы, и т.п.) и настройки системы (пользовательские) там. Соответственно, если потребуется переустановить систему - достаточно отформатировать корневой раздел и заново установить систему и те же пакеты, что и были. А настройки останутся те же - если при установке создать того же пользователя, что и был. Я так переходил много раз с одного дистрибутива на более новый, с сохранением практически всех настроек (вплоть до оформления и обоев на рабочем столе).
Ответ написан
@Germanjon
Сильно зависит от целей и задач целевой системы, от того что на ней будет использоваться.
- Если будешь делать мультибут (несколько ОС linux для поиграться), можно/нужно выделить отдельный раздел /boot.
- Если будешь использовать в домашних условиях (поиграться, фильмы посмотреть) - отводи максимум места на /home
- Если будешь юзать кучу разного софта, нужно предусмотреть /opt и /usr
- Если будет сервер БД, то всё свободное место на /var.

Если чисто установить на неделю "пощупать" - можно всё выделить на корень и всё.

Доп.мнение: если ОЗУ хватает, на swap можно не заморачиваться.
Доп.мнение2: я почти всё свободное пространство выделяю в отдельную папку /WorkFolder, а потом делаю симлинки в нужных местах
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы