Почему в Ubuntu 12.04 долго переключается раскладка клавиатуры?

Помогите решить проблему - в Ubuntu 12.04 долго переключается раскладка клавиатуры. Как в других системах - не скажу, но по личным ощущениям в 10.04 такой проблемы не было. Доходит до того, что по 4 раза стираю слово, так как нажав на alt+shift уверен, что раскладка сменилась, печатаю, вижу что ввел, стираю и заново. И так, пока после смены не сделаю паузу и визуально не увижу, что раскладка изменилась. Подключал 2 клавиатуры, как беспроводную, так и проводную - изменений нет. В настройках 2 языка, других раскладок нет. На ввод символов задержки нет, только на смену языка ввода.
  • Вопрос задан
  • 5149 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@daivanov Автор вопроса
Неужели нет решений? Я слышал, что такая проблема есть не только у меня.
Ответ написан
@deep_orange
Да эта проблема на протяжении уже 4-х релизов или больше. У меня на 15.10 та же ерунда. Вроде бы только на 64-х битных. Но не точно. Проще снести к чертям ibus и пользоваться setxkbmap. Да это реально проще. И лучше. А разработчика iBus вместе и Шаттлвротом на кол. Ибо клавиатура - святая святых, вместо свистелок, типа всяких unity, баги бы исправили для начала критические. Скпздц.
Ответ написан
Комментировать
@BaggerMAN
Установил Ubuntu 18.04 и тоже заметил лаги при переключении раскладки через Alt+Shift. На 16.04 такого не было.
Я заметил, что если использовать стандартную комбинацию Super+Space, это работает быстрее.
Погуглил и нашел такое решение: https://askubuntu.com/a/986629/766670
Суть в том, что Alt+Shift - это доп. метод переключения (медленный), а стандартный - быстрый.
Поэтому можно подменить комбинацию клавиш стандартного метода на желаемую и переключение станет работать быстрее:
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['<Alt>Shift_L']"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source-backward "['<Shift>Alt_L']"
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы