@beduin01

Есть ли данные о эффективности Agail?

В свете очередного спора про эффективность Agail по сравнению с работой без него и без всяческих методологий решил поискать реальные данные о его полезности. К сожалению нашел графики только на официальном сайте которые выполнены в стиле Agail vs просто стиральный простой стиральный порошок. Т.е. одни сплошные маркетинговые статьи без малейшего намека на научность.

Сам я несколько раз пробовал работать по этой методологии и так и не понял какие задачи она решает. Более того в компании в которой работал от Agail отказались и неожиданно получили прирост в производительности.

Вопрос -- есть ли серьезные научные исследования? А то все выглядит как попытка саентологию в мир разработки притянуть.
  • Вопрос задан
  • 214 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Если вы хотите двойное слепое рандомизированное плацебоконтролируемое исследование на тему эффективности применения Agile, то таких нет.
А вообще, неплохо бы привести пример "серьезных научных исследований" других методов разработки продукта, например водопада или канбана или еще чего, чтобы было понятно что вы хотите.

Вокруг этого подхода действительно много шума и бесполезной/неверной информации, много примеров неудачного применения, но это не значит что это фуфло какое-то.

Сам я несколько раз пробовал работать по этой методологии и так и не понял какие задачи она решает.


Надо делать в обратном порядке - сначала испытать проблемы которые она может решить, потом разобраться как это делать, потом пробовать.

Более того в компании в которой работал от Agail отказались и неожиданно получили прирост в производительности.

И это нормально - может там не было тех проблем на которые нацелен Agile. Можно попробовать молотком забивать шурупы, потом отказаться в пользу ответрки и получить прирост производительности, но это не значит что фраза "молоток - хороший инструмент" это маркетинговый буллшит и надо искать научные исследования на тему молотка. Надо сначала понять как применять молоток правильно и есть ли у вас вообще гвозди которые надо забить. А то может у вас все на болтах там.
Ответ написан
Комментировать
@zloy_zaya
Agile будет работать в случаях, когда в проекте нужна гибкость. Когда вы и заказчик готовы жертвовать сроками и деньгами в пользу ультимативного результата. Когда вы готовы менять продукт на лету и получаете продукт мечты. Вы можете продемонстрировать кусочек продукта в конце каждого спринта.
В этом случае waterfall просто не работает. Вы теряете один таск - и весь проект летит в тар тарары.
В Waterfall нужно просто идти шаг за шагом и строго придерживаться сроков. Например, в самолетостроении и космических технологиях. Вы не можете прикрутить к самолету крыло не имея фюзеляжа.
Тот же Сазерленд называет эти отрасли неприспособленными для Agile. Почитайте его, он очень хорошо и доступно пишет об Agile, у Вас, вероятно, появится понимание о том, что это за зверь.
Ответ написан
Комментировать
Acuna
@Acuna
Заполнил свой профиль
Во-первых, поправочка: "agile", не "agail", произносится как "эджаил", только так, разумеется никакой не "агиле" и т. д. Во-вторых, может вопрос Хабром и навеян, но была как раз статья недавно, не знаю конечно читали ли или нет, но там просто размазали его по асфальту, очень рекомендую почитать если это еще не было сделано, прежде чем решите внедрять: https://habr.com/ru/post/489538
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы