@smxfem

Процессор с питанием 4пин включается, с 4+4пин бп уходит в защиту, как фиксить?

Здравствуйте! Мать купил новую (msi b450-a pro max), сначала подрубил к старому бп, у которого есть только 4пин питание процессора. Обновил бп, подрубил 8пин питание, при включении бп уходит в защиту (снова включается только после переподключения к сети, проверял несколько раз, защита работает хорошо))). Методом тыка обнаружилось, что если подрубить только 4пин, то компьютер включается, так и сижу пока что.
У нового, модульного, бп (Chieftronic GPU-650FC) разъём 4+4 сделан максимально коряво: контакты находятся не на одном уровне по глубине, это может привести к кз? Или на мамке питальник порвался? Или проводки перепутаны в шлейфе?
Я правильно понимаю, что 4+4 пин - это одна общая линия 12 вольт, единая, много проводов только чтобы провода не грелись, или это отдельные части питальника запитываются по 2-м разным линиям?
Вольтметра сейчас нет под рукой.

Спасибо hint000 за решение проблемы:

поскольку БП модульный, то есть ещё возможность промахнуться с другой стороны шлейфа. Т.е. шлейф с надписью CPU можно со стороны БП воткнуть в разъём питания видеокарты.

и всем участникам за ответы на вопросы.
  • Вопрос задан
  • 783 просмотра
Решения вопроса 3
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
контакты находятся не на одном уровне по глубине, это может привести к кз?
Нет. Не зря же каждый пин окружён изолирующим ограждением. То, что они закреплены не жёстко и шатаются, не должно вас беспокоить, это сделано специально, для облегчения центровки при вставлении.
Я правильно понимаю, что 4+4 пин - это одна общая линия 12 вольт, единая, много проводов только чтобы провода не грелись, или это отдельные части питальника запитываются по 2-м разным линиям?
Правильно вы понимаете, все провода одинакового цвета тупо запараллелены. Это легко подтвердить омметром.
Или проводки перепутаны в шлейфе?
Да, это может привести к наблюдаемому эффекту. Но уж слишком это маловероятно. Чтобы это произошло, должен найтись какой-то ваш личный недоброжелатель, способный на диверсию, и у него должен найтись спец.инструмент для выдавливания контактов из разъёма.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Железо
System Integrator
находятся не на одном уровне по глубине, это может привести к кз?

К дребезгу, скорее, что ещё хуже.
Сидите с 4pin, я с адовым обогревателем AMD FX 9 так сидел и ничего.
Ответ написан
Я правильно понимаю, что 4+4 пин - это одна общая линия 12 вольт, единая, много проводов только чтобы провода не грелись, или это отдельные части питальника запитываются по 2-м разным линиям?

Правильно понимаешь. Если у тебя не мега модный БП.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы