@historydev
Острая аллергия на анимешников

На каких этапах стоит комитить код?

Добрый вечер. Интересует в целом и конкретно в данной ситуации. У меня достаточно много кода на бэке и переписываю фронт на реакт только здесь уже куча файлов, как мне с максимальной скоростью комитнуть кучу файлов допустим по функциям - новая функция, новый комит допустим. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1257 просмотров
Решения вопроса 3
DevMan
@DevMan
есть простое правило: больше коммитов, меньше конфликтов.

это не значит, что нужно коммитить каждую минуту. это значит что как только вы написали законченный код, даже если это фрагмент другой задачи, его стоит коммитить.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Коммиты должны быть атомарными, что означает, что они должны быть как можно более мелкими, но при этом самодостаточными. Если у вас не получается коммитить небольшими порциями, не ломая при этом работоспособность ветки, то ваш код не является чистым.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Любой коммит должен соответствовать одной задаче. В принципе первоначально должна быть задача, потом вы ее закрываете выкладывая новый функционал и тест его покрывающий.

Правда мне встречался и ежедневный коммит, писали откровенную фигню, но тоже бывает
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@0x131315
Я обычно под отдельную задачу создаю свою ветку, и пилю спокойно задачу в ней. Это позволяет не портит основную ветку незаконченными задачами.
А в коммиты сливаю отдельные фичи задачи. Это позволяет коммитам быть наглядными, позволяет быстро искать реализацию фич в истории, и позволяет безопасно и быстро откатывать фичи, если больше не нужны.

Комитить каждую строчку бессмысленно, а коммитить огромные куски кода черевато большими проблемами, особенно при конфликтах.

Ежедневные/ежемесячные коммиты - это вообще жесть.
Git - это история, каждая запись в ней должна иметь смысл.
Ответ написан
Комментировать
@skeevy
Frontend WebDev
1) когда работаешь над конкретным файлом/фичей
2) когда на данном этапе фича завершена

Это может привести к большому кол-ву коммитов, однако можно безболезненно откатываться и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы