@EGOR_Gitignore

Как спрятать файлы через gitignore, чтобы заходя в мой репозиторий не видели файлы проекта но могли открыть проект (сайт) по ссылке?

Сделал сайт в Visual Studio Code, поместил его код на GitHub в свой репозиторий "MySite" (там всего два репозитория и одна мейн ветка). Сделал README.md, в нём ссылочка. Когда заходишь в мой репозиторий «мой сайт» — снизу в ридми нажимаешь на ссылку и тебе открывается мой сайт на хостинге GitHub Pages.

СУТЬ ВОПРОСА: Делаю гитигнор-файл. Указываю туда все файлы кроме реадми. Захожу на гитхаб в свой репозиторий и все равно видно эти файлы.
Проблемы с гитигнором? Было в нём так:
**/*
!README.md

И так:
assets/
.assets/
assets
*.assets/

Короче было по разному. На гитхабе после пуша все равно видно все файлы, как бы я не писал.
Как можно сделать так, чтобы человек заходил на мой профиль гитхаба и видел в репозитории проекта "Мой сайт" только ридми-файл, нажимал на ссылку и ему открывался сайт. Не хочу чтобы было видно index.html и прочее.
662389689401f346025995.png
Через чатGPT уже все варианты перепробовал с гитигнором .
Остался вариант сделать репозиторий приватным.
Р.S.
Первый репозиторий это учёба на курсах фронтенд.
Там все домашние работы, и также в ридми написано: Мои домашние работы нажмите СЮДА чтобы просмотреть. И нажимая туда человека переносит в менюшку с перечнем домашек, где он может оценить каждый проект и курсовую работу.
Сделал второй репозиторий отдельно написал сайт CV, хочу чтобы можно было его просматривать но не хочу чтобы было видно большинство файлов.
  • Вопрос задан
  • 198 просмотров
Решения вопроса 2
vhood
@vhood
Не забывайте отмечать решения
Поскольку файлы уже отслеживались и есть в git, недостаточно добавить их в .gitignore, помимо этого нужно удалить их из git

git rm --cached index.html

Если сайт хостится через GitHub Pages, то как раз index.html из репозитория и считывается для этого. Если удалить index.html, никакой сайт никто не увидит. Хотите сделать сайт с закрытым кодом - храните код в приватном репозитории и показывайте через платный хостинг.
Ответ написан
sergey-kuznetsov
@sergey-kuznetsov Куратор тега Git
Автоматизатор
Изначально непонятно, почему вы хотите, чтобы точка входа на ваш сайт была в описании репозитория на GitHub, почему не сразу на GitHub Pages?

Как можно сделать так, чтобы человек заходил в мой профиль гитхаба и видел в репозитории проекта «Мой сайт» только README-файл?

Когда кто-то заходит в ваш репозиторий, то он видит содержимое вашей ветки по-умолчанию. Скрыть файлы из ветки нельзя, если они там реально есть.
Вы можете создать ещё одну ветку, поместить в неё только файл Readme и сделать её основной. Либо публиковать ваш сайт из ветки gh-pages, а в ветке main удалить всё что вы не хотите показывать. В любом случае люди смогут выбрать любую ветку вручную и посмотреть все что там есть сейчас, либо было когда-либо раньше. Так как репозиторий помнит всё.

Как спрятать файлы через gitignore

Что делает файл gitignore?
Файл gitignore помогает не добавить случайно файл в репозиторий. Он действует только на ещё неотслеживаемые файлы в рабочем каталоге. Если файл уже в репозитории, то совершенно не важно, что у вас прописано в игноре. И даже если файл есть в игноре, это всё равно не помешает нам добавить его в репо, при желании.

Что не умеет делать файл gitignore?
Добавление файла в игнор точно не удалит файл из репозитория, и даже не сделает его невидимым.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
спрятать файлы через gitignore

Никак. Изучайте GitHub Actions.
начать изучение можно тут https://github.com/features/actions
Там предоставляется фактически vps, где можно проводить любые манипуляции в рамках отведенного времени (довольно много). Хоть по торренту скачать ваши секретные файлы и залить их на pages
https://docs.github.com/en/pages/getting-started-w...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы