weranda
@weranda

Как определить оплачен ли у сайтов хостинг?

Приветствую.
Есть несколько сотен сайтов (не моих) на разных хостингах. Хостингов десятки, сотни и в любой момент владелец сайта может сменить хостинг на другой. Меня интересует получение информации об этих сайтах, а именно оплачен ли у того или иного сайта хостинг.
Сначала думал, что все просто — получаем ответ главной страницы. Если он отличен от кода 200, то можно предположить, что сайт сейчас не работает и что-то произошло: владелец не оплатил хостинг, перевел сайт на другой домен и пр. и можно посмотреть вручную что там да как. Но все оказалось сложнее: даже если хостинг не оплачен, то у большинства хостеров банально отдается код ответа 200 без всякого редиректа на заглушку и программно получить информацию о состоянии сайта не так-то просто.
Подскажите варианты получения состояния сайта, к примеру, оплачен ли хостинг или нет. Может быть, что-то однозначно специфичное меняется, что можно отследить, чтобы получить информацию?
  • Вопрос задан
  • 2241 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Парсите WHOIS. Там есть Expiration Date.
Ответ написан
Размещать какой то файлик на каждом из сайтов и проверять его
Ответ написан
askunash
@askunash
Тренер Битрикс
То что Вы хотите написали до вас.
Есть сервисы подобные uptimerobot, там есть проверка порта, пинг и проверка keyword.
Можете, конечно свой сервис написать.
Лучший результат дадут комбинации тестов.
Ответ написан
@Neostar1989
Как написали выше - залить свой файл на хостинг и тестить его доступность. Или же добавить метатеги на главной и сверять роботом. Хотя с файлом мне кажется проще - залил и пингуешь. Если 200 - отлично. Если 404 - скырба (печалька).
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
Парси выдачу WHOIS по домену, так узнаешь когда он освободится, если он тебе нужен. Если важен именно аптайм сервера, то тупо пингуй, за тебя это никто не будет делать бесплатно. Вот API https://www.uptrends.com/support/kb/api/documentation
Ответ написан
partizanes
@partizanes
Системный Администратор
Возможно считывать и запоминать только часть ответа , допустим первые или последние 200 символов (число символов нужно подбирать) и в последующие разы сравнивать с сохраненым эталоном. При это если хостингом отдаеться заглушка , то это содержимое будет кардинально отличаться. Однако в случае если клиент поменяет движок сайта или целиком главную страницу , то будут ложные срабатывания.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 16:12
2000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 16:08
130000 руб./за проект