@LSiD

Какое оборудование Mikrotik выбрать?

Здравствуйте.

Мне необходима техническая помощь при подборе оборудования Mikrotik (возможны другие вендоры, но предпочтение ему) и описания технологий, которые необходимо использовать для описанного ниже сценария. Я планирую сделать дома ремонт и хочу заменить всю ЛВС на новое оборудование, которое бы удовлетворяло моим потребностям (плюс прокачать свои сетевые навыки при настройке). Новая схема сети выглядит следующим образом:

Интернет
|
Коммутатор-1 (1 Гбит/с, Wi-Fi?) == (bridge?) NAS
|| (bridge?)
Маршрутизатор (1 Гбит/с, Wi-Fi) → ТВ-1, ПК-1, ПК-2
|| (bridge?)
Коммутатор-2 (1 Гбит/с) → ТВ-2, ПК-2, Ноутбук
Обозначением (bridge?) описаны агрегированные каналы.

Вопросы:
1. Умеют ли коммутаторы и маршрутизаторы Mikrotik агрегировать каналы для увеличения пропускной способности ? Как называется данная технология, какой уровень лицензии необходим для ее активации ?
2. Используя какую технологию можно ограничить доступ к NAS только со стороны локальных ПК и ТВ, чтобы он не был виден со стороны провайдера Интернет ? VLAN ?
3. Чтобы организовать доступ в Интрнет на маршрутизаторе надо ли на Коммутаторе-1 настраивать маршрутизацию ?
4. Помогите подобрать оборудования под эту схему. Желательно, чтобы Коммутатор-1 мог бы выступать еще и точкой доступа Wi-Fi, но это не критично.

Вариант сети
Интернет
|
Маршрутизатор → NAS, ТВ-1, ПК-1, ПК-2
|
Коммутатор → ТВ-2, ПК-2, Ноутбук
физически очень неудобно реализовать.

С уважением ко всем.
  • Вопрос задан
  • 5567 просмотров
Решения вопроса 1
@Drno
Берете 8 портовый роутер микр с вифи и втыкаетп все в него. Зачем городить огород из свитчей?

Там где надо дублировать вифи - ставите микр 951 серии
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Wernisag
@Wernisag
Системный администратор Windows
1. VLAN - это логическое разделение сетей. Например что бы ПК2 не видел NAS или как вариант, для гостевой сети. Дали пароль гостям от сети, но у них доступа к каким либо ресурсам отсутствует. Для дома, это совершенно не нужно и сложно.
2. Стоимость бухты кабеля с накладными розетками и монтажом будет дешевле, чем куча оборудования
3. Помимо подключаемого оборудования необходимо определиться с задачами, которое это оборудование решает.

Собственно, вот вопросы:
1. Площадь квартиры
2. Если роутер положить... например в шкаф, в прихожей, сколько монолитных стен будет до самой дальней точки, где планируется использование wi-fi
3. Что из себя представляет NAS, и для чего он используется? Просто файлопомойка? Будет ли на нем 4к контент, для воспроизведения на ТВ. Будут ли 4к смотреть одновременно на двух ТВ? Используется ли он в работе, как спрашивали выше? Например для рендера видео. Какие диски в нем стоят.
Ответ написан
@chifth
Если есть возможность сделать с нуля - всё просто:
- Там где можно проложить кабель вместо WiFi - так и делайте.
- Где провели один кабель - проведите два!
- Серверная подальше от спальни
- На вход подойдёт что угодно, куда можно прошить OpenWRT. (Там вам и защита, и балансировка и свистоперделки на любой вкус). А дальше гигабитный свитч (или даже 10, если кабель cat6).
Ответ написан
@YMakeev
Я бы взял другого поставщика.
Например тако:. https://www.ui.com/

Из личного опыта добавлю, что там где Убики просто работают и не жалуются...
Микротик может очень сильно подсадить и повыделываться...
Ответ написан
@light_gray
сисадмин я
Я не совсем понял, зачем в требованиях стоит агрегация каналов. Во-первых, в бытовых сетевухах, в том числе нутряных, сделать агрегацию - не позволяют дрова. Просто нет функционала, даже, если воткнуть пару сетевух. Нужно искать серверные сетевухи. Для nas'а да можно сделать агрегацию у них сейчас практически всех 2 сетевухи и позволяют это делать. Во-вторых, неясно что в домашней сети будет генерировать столько трафика чтобы выгребать всю полосу пропускания двух каналов в 2 гбита. У меня в одной конторе полка подключена к серваку через искази
агрегированным каналом в 2 гигабита через 3750 циску. На сервере базы данных гарант, консультант, кодекс, куча пользователей и ни разу не было чтобы даже 2gb линк серверный утилизировался до состояния превышения в 1 гбит. Редкие пики есть до полутора гбит. А тут - дома и агрегация каналов? Зачем? Что за трафик будет, что не хватит гигабита? У самого дома зырю кончик на 3д телеке, а фильмы на компе. Даже 40 Гб аватар с хорошим битрейтом в 38 Мбит общей скрорости потока даёт утилизацию 100 Мбит линка от силы в 45%. Не отговариваю, просто действительно интересно, чем дома занять даже гигабит, не говоря уж о паре в агрегации
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы