@Mishcake

Как работать с Ubuntu Server в виртуалке?

Привет. Просто крик отчаяния о помощи :)) Никак не могу понять, как мне должна помогать в веб-разработке серверная Убунту в виртуалке.

Я ещё нуб и профан, всю жизнь работал за виндой, но все поголовно говорят, что для полноценной разработки нужна unix-система, да и многие мануалы написаны для выполнения оных в unix-системах.

Я сейчас немного дизайню и работаю верстальщиком (html+css+jquery+vanilla js, без сборщиков и прочего) в VSCode, параллельно учу Питон, так как хочу уйти в бэкенд. Не знаю, получится ли уйти на 100% с фронта, но я хочу попробовать.

Соответственно, для таких виндузянтиков, как я, многие советуют поставить Линукс в виртуалку. Да не десктопный линукс, а серверный.

Выбор пал на Убунту Сервер, хотя некоторые советуют ещё Debian netinstall туда закинуть.

Так вот...

Я тупо не могу понять, как мне полноценно работать с серверной системой в виртуалке и в винде.

Например, для практики по питону я хочу развернуть виртуальное окружение venv или для выполнения тестового задания мне нужно развернуть проект у себя локально. Установить ноду, nvm, golang, modd, docker - я примерно понимаю, как это сделать через консоль (благо пробовал на десктопной убунте провернуть - получилось).

Сделаю я это в виртуалке, но как мне потом редактировать скрипты?

Возвращаться в винду, открывать через VScode файлы, которые хранятся на виртуалке (такое вообще возможно?), править, базово тестить (через терминал VScode), а потом в виртуалке пробовать запустить тот код, который мне нужен?

P.S. Переезжать на десктопный линукс не хочу - держит годовая подписка на OneDrive (криво работает в линуксе, ибо синхронизирует сразу все файлы, а у меня там почти 1Тб), Фотошоп (активно в нём работаю сам, Фигма не вариант, ибо ретушь фото), десктопный Еверноут (хотя могу смириться с кривой веб-версией) и ряд прог (Премьер, AfterEffects, Audition, Ableton Live).

Поэтому рассматриваю только виртуалку, ибо на WSL всё ещё грешат и не рекомендуют переходить.
  • Вопрос задан
  • 784 просмотра
Решения вопроса 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Поднимаете ssh. Настраиваете виртуалку что бы она была видна в вашей сети. Например у меня
192.168.88.252
Подключаете студию https://code.visualstudio.com/docs/remote/ssh
Или подключаетесь через ssh или через плагин для total commander ssh fs
Ответ написан
@dronmaxman
VoIP Administrator
Возвращаться в винду, открывать через VScode файлы, которые хранятся на виртуалке (такое вообще возможно?), править, базово тестить (через терминал VScode), а потом в виртуалке пробовать запустить тот код, который мне нужен?

Для VsCode есть несколько модулей.
Позволит хранить копию локально и синхронизировать на сервер при сохраненнии
https://github.com/liximomo/vscode-sftp

Позволит прямо через ssh редактировать файлы.
https://github.com/Microsoft/vscode-remote-release
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Oxyd
@Oxyd
Linux enthusiast
А вы WSL всё-же попробуйте. Тот который новый, v2. У него и интеграция с VSCode имеется и многие детские болячки ушли.
Ответ написан
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Python мультиплатформенный.
Если подойти с умом - то можно поставить окружение в windows и спокойно в нем разрабатывать.
А в Linux делать автодеплой и автоматическое тестирование нужной ветки репозитория вашего проекта.
Ответ написан
@hd48915
Системный администратор
виртуалка какая? порты пробрось и подключи VsCode через remote-ssh. putty для прямого доступа ssh. на сервере нужно поднять ssh-server.
Ответ написан
Комментировать
@Wassa
Java developer
Добрый день!
Так как в Windows 10 появилась возможность запускать, не полноценное, Linux ядро, но всё же Linux. То по моему мнению не надо возиться с запуском виртуальной машины на Linux. Нужно только включить функцию WSL2 (займёт несколько минут найти команду в google и вставить в PowerShell, а потом установить желаемое ядро из Microsoft Store). Такая опция быстрее и не жрёт ресурсы железа.
Далее можете работать на линуксе из той же PowerShell, используя команду "wsl".
Так же Vs Code имеет опцию работы с WSL2 (прочитайте документацию на счёт этого).
В результате у вас будет Linux ядро которая работает как Windows приложение, её достаточно чтобы вы могли продолжать работать и получить доступ к файлам проекта без головной боли.
Ответ написан
Комментировать
xPomaHx
@xPomaHx
1vs9
В виртуалке ссш и самба, в винде настраиваешь сетевой диск, и всё у тебя фалы в обычном проводнике, а вместо консоли через ссш например секюр срт. У меня так сделано дома и имхо очень удобно, удобнее чем просто десктоп убунта, так у меня на работе так что каждый день сравниваю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы