@Interface

Как лучше всего организовать удаленный доступ (полный) к нескольким машинам через интернет (возможно KVM-over-ip)?

Есть более несколько (более одного) компьютеров, расположенных в городе А, хочется получить к ним полный удаленный доступ из города Б.

Конечно, при таком раскладе очевидным решением будет использование VNC / TeamViewer / RDP и т.д. Но есть проблема: из-за того, что в городе А я бываю редко, есть риск того, что я могу потерять доступ к машине. А также я не могу выполнять некоторые низкоуровневые операции такие как, работа с BIOS'ом и переустановка ОС (возможно это выполнимо удаленно, но я бы не стал рисковать потерей доступа).

Поэтому хочется видеть решение более низкоуровневым, которое работает "за пределами" ОС. И (насколько я могу судить) такие решения есть. KVM-over-ip - (поправьте если я не прав) это эдакий "удлинитель" видео сигнала и устройств ввода (+ некоторые другие фичи). Где KVM это "keyboard, video and mouse", а не "Kernel-based Virtual Machine" То есть это некоторое устройство, которое "притворяется" монитором, мышкой и клавиатурой, системный блок соединяется с ним и оно позволяет транслировать сигналы через интернет. Пример такого устройства (к которому я пока склоняюсь): https://www.kvm-switches-online.com/dkx4-101.html

Это решение мне почти идеально подходит, но есть одно НО, которое я не до конца понимаю, как решить. Устройство по ссылке имеет порты для 1 машины. А у меня их несколько (пока 2, но это может измениться). Очевидное решение - купить по устройству на машину. Но тут уже кусается цена. Другое очевидное решение - купить устройство которое умеет подключаться к 2 и более машинам, тут тоже цена начинает резко кусаться, плюс в основной массе идет скачек с 1 до 4 устройств, что для меня пока избыточно.

При этом, насколько я понимаю, цена данного устройства складывается в первую очередь из железа для кодирования и передачи сигнала. Есть также устройства класса KVM-switch (без "-over-ip"), они представляют из себя простой (относительно) переключатель-разветвитель. То есть к ним подключается 2 машины и 1 интерфейс управления, а щелкая переключателем можно выбирать какой машиной управлять. Такие штуки иногда используются и для одной машины, но с виртуализацией (когда один монитор + GPU Passthrough). Так вот цена такой железки - значительно ниже.

В моей ситуации мне не нужно иметь доступ к своим машинам одновременно (пока по крайней мере). А значит мне бы подошел вариант с использованием 1 устройства класса KVM-over-ip на 1 порт + 1 устройство класса KVM-switch. И в идеале если бы это было в одной коробке. При этом цена такого устройства должна стремиться к (цена KVM-over-ip (скажем $500) + KVM-switch (скажем $100) + какая-то надбавка (скажем в 10%)) = $600-$700, но то что я пока видел резко уходит в enterprise и цена удваивается. Я полагаю, что это происходит потому, что устройства на много машин, позволяют иметь одновременный досутп, что накладывает большие требования к железу, а мне не особо нужно.

Дополнительно:
- речь идет не только о "серверах", но и об обычных ПК
- обязательно нужен графический доступ, только консоль, не очень подходит, потому как хочется запускать графический софт
- есть некоторый бюджет (скажем до $1000), но переплачивать за что-то не нужное не очень хочется
- при этом хочется какой-то не очень дорогой масштабируемости. То есть это допустимо доплатить $100-$200 за то, чтобы добавить еще одну машину к зоопарку. Но не хочется попасть в ситуацию, когда при добавлении машины придется выкидывать на помойку (образно) устройство купленное за $1000 и покупать новое за $2000
- очень привлекают дополнительные фичи, такие как эмуляция флеш-накопителей, проброс USB, управление питанием (удаленное включение / отключение ПК)
- также интересны любые отзывы/опыт конфигурации похожей системы (включая отзывы на конкретное железо / софт)
  • Вопрос задан
  • 2661 просмотр
Решения вопроса 1
@hank13
Раньше использовал такую связку один KVM over IP DKVM-IP1 dlink.ru/ru/products/3/584.html и он был воткнут в обычный большой KVM на 10 устройств, тоже по моему Д-линк. Подключались по веб к IP KVM и уже горячими клавишами из консоли на большом KVM переключали экраны.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanes
@Sanes
На более или менее новых процессорах Intel есть vPRO для подключения к машине по VNC на уровне Bios.
В AMD тоже есть, как-то по-другому называется.
Ответ написан
@Wexter
Там рядом есть и на 8/16/32 порта
https://www.kvm-switches-online.com/ip-1602.html
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Полный удаленный доступ это в любом случае дорого.
Но по факту - в большинстве случаев он просто не нужен на практике.
Менять что-то в нормально настроенном BIOS удаленно нет необходимости.
Все остальное решается с помощью софта.
Переустановить ОС удаленно не проблема, и не обязательно для этого иметь удаленный доступ низкого уровня.
Вполне достаточно VNC или тимвьювера.

А там где он реально необходим - ну как правило в таких случаях полезность оправдывает цену.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы