@grabonovich

Как правильно организовать файловую систему веб-сервера?

Хочу заранее извиниться за туопсть вопроса (не нашёл ответа на столь глупый вопрос, просидев продолжительное время), но я первый раз в жизни (по причине недавнего входа в процесс обучения вебу) имею дело с веб-сервером на локалхосте, прочитал что в папке/var/www/html (сижу на Ubuntu) должен располагаться корневой файл сайта, мол, index.html, допустим. Но как при таком раскладе обращаться к другим файлам (стилям, остальным страницам)?
  • Вопрос задан
  • 482 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@pfg21
ex-турист
разместить рядом в каталоге, или в подкаталогах и т.д.
просто дойди до идеи, что всё, что связано с www-сайтом, лежит где-то внутри /var/www
Ответ написан
Комментировать
@RuComMarket
Битрикс FullStack разработчик
в nginx есть папочки sites-avialable и sites-enabled в одной находятся настройки на домен, в другой символические ссылки на файлы в первой (не помню в какой конкретно физические, в какой ссылки, в инете все есть)
так вот, по дефолту есть один дефолтный файлик с направлением localhost в папочку /var/www/html
в этом же файлике прописаны индексные страницы и расширения
т.е. если мы обращаемся в localhost/ получаем код из файла index.html, если обращаемся к localhost/test/ получаем код с /var/www/html/test/index.html а если localhost/test.html то из /var/www/html/test.html
можно создать другую папку в любом месте, создать второй файлик настроек nginx, дописать в него правила, чтобы он читал из этой папки например по домену test, и добавить в файл hosts домен test направленный на localhost, так можно работать с другим проектом не удаляя первый.

т.е. итог: что прописано в настройках, то будет корневой папкой домена, все остальные обращения в http будут относится к этой физической папке. это основа, если копнуть глубже, то существую различные правила, которые запрещают обращения в определенные места или заменяют на другие (например чпу), также зависит от кода, есть абсолютные пути, есть относительные
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы