Разработка электроники VS веб-разработка: куда податься?

Приветствую уважаемое сообщество!

Сейчас задумался, продолжать ли развиваться в разработке электроники, или переключиться на веб-разработку. Кому лень читать, переходите сразу к вопросам внизу.

Будучи студентом, я влился в маленькую компанию, организованную другими студентами. Это было хорошее время. Мы могли попробовать себя в разных областях: веб-разработка, десктопные приложения и разработка электроники. У нас была очень комфортная атмосфера, мы могли как хотели обустраивать свои рабочие места, иметь гибкий график или работать из дома. Так прошло несколько лет.
Все это время я тяготел к разработке электроники. Мне нравился весь процесс от поиска идеи до получения готового изделия, каждая стадия.

Я думал, что вот оно, любимое дело, которое многие ищут годами. Думал, что вопросы с трудоустройством будут решены - ведь я буду получать удовольствие от работы, смогу постоянно развиваться и стать хорошим специалистом.

Но реальность за пределами нашей уютненькой фирмы оказалась суровее.

В Москве мало "железных" вакансий. По слову “микроконтроллер” на одном известном сайте выпадает 50 вакансий. По словам “C#”, “Javascript”, “PHP” - от 500 на каждое ключевое слово. Заставляет задуматься.

Во многих "железных" компаниях коллектив (особенно руководство) достаточно консервативен и не приемлет гибкого графика или частично удаленной работы. Всех в офис к 9. Также многие компании хотят опытного спеца, но развивать опыт и навыки можно только работая в таких же компаниях, дома это не получится, в отличие от веб-разработчиков, которым будет достаточно всего лишь ноутбука и желания.

У меня такие представления о веб-программировании:

+более молодой и веселый коллектив
+легко объединиться и заняться своим делом
+более прогрессивные компании
+можно работать из любого места
+для работы не нужно дорогое оборудование
+более высокий уровень ЗП
+имея только ноутбук и интернет можно участвовать в opensource проектах, развиваться и набираться опыта

-большая конкуренция
-нельзя пощупать в руках свой продукт
-пока непонятно, насколько мне это интересно

О железе:

+реальный интерес к созданию работающих устройств
+можно пощупать в руках изделие
+меньше конкуренция

-малое количество компаний, отрасль слабо развивается
-мало молодых специалистов
-консерватизм компаний, необходимость все время ездить в офис
-трудно создать свое устройство от идеи до серийной модели
-необходимость в дорогостоящем измерительном и отладочном оборудовании
-привязанность к рабочему месту
-трудно наращивать опыт и навыки вне компании, не вкладывая много денег

Получается, что в плане комфорта веб-разработка перевешивает. Да и для организации своего дела веб-разработка подходит лучше: больше активных людей, желающих попробовать свой проект, легкость старта. Но мне кажется, что я где-то ошибаюсь.

Поэтому у меня вопросы:
1) Действительно ли веб-разработчики чувствуют себя свободнее, сытнее и комфортнее, чем железячники?
2) Чувствуется ли сильная конкуренция на рынке труда веб-разработчиков?

3) Поделитесь своими историями, когда вам приходилось выбирать между электроникой и веб-разработкой: что выбрали, почему, не жалеете об этом?


В общем, давайте пообщаемся, приветствуется любое мнение по теме.
  • Вопрос задан
  • 4494 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Mirn
Сам занимаюсь программированием для железок и для ПК в том числе.
Работаю в фирме а так же делаю свои "умные" часы в свободное от работы время. И вижу чего добились другие так же, и вижу что большинство успехов связано либо с железом либо с совмещением железа и софта. Никому не нужен пятсотпервый ещё один "классный архиватор", но все хотят какие нибудь качественные и надёжные гаджеты, предметы, и просто порой качественную мебель которая не пахнет и не токсична (для детей). Все устали от китая, очень устали, не везде есть икея.

Если делать свой бизнес то по-моему только связанный с товаром или электроникой.
Для этого даже не нужно сильно дорогое оборудование, на работе стоит из дорого осциллограф лекрой за 300к, и отладки для ПЛИС за 30к. Но можно вполне спокойно найти usb осцилл за 20к уже приличный, остальное на 10к потянет.

У электроники ещё есть плюсы:
1. Однозначно проще веба
2. Реально сделать что-то самому.
3. Реально растиражирвать и получить прибыль быстро, и вложить её в развитие.
4. Среда в которой крутится твой код не поменяется если сам не сменишь МК/ПЛИС/Распебри/Ардуину. Поэтому сойдёт даже быдлокод - главное чтоб у клиента работало,
5. Поэтому можно быстрее проверить чем веб.

Двоём даже можно сделать такое:
https://www.youtube.com/watch?v=gnjd8yujyKE
https://www.youtube.com/watch?v=J6XkECIYV3I
Мы сделали за три года, тратя в среднем 2 часа в день.

PS. "-малое количество компаний, отрасль слабо развивается" - это плюс, ниша не занята, дерзай! Делай!
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Я бы сказал так:
Сейчас каждый дурак веб-разработчик с супер пупер умениями аля php/apache/mysql/memcache/redis/mongo/yii/symfony/python/highload и т.п.

Вакансий, да много, но и большая конкуренция. С другой стороны вот вы знаете ТОЭ, разводку плат, схемотехнику, ОУ и т.п. ? А многие этого не знают. Я скажу так, программистов как грязи, железячников меньше, так почему бы не быть программистом-железячником ? Попробуйте идти в разработку для микроконтроллеров, Arduino, VSDL и т.п. ведь программист-железячник это лучше чем просто программист, и просто железячник.

Т.е. основная мысль -- не терять специализации. Даже веб-программист может специализироваться на миллионе вещей.
Ответ написан
Комментировать
@GRISCOM
Электронщик, программист
Я например начинал с электроники, потом начал использовать МК, перешел плавно в программирование, потом в веб разработку. И сейчас бывает иногда, что проекты сам под ключ делаю, начиная с того что свою плату для терминала разрабатываю и паяю, и заканчивая написанием серверного софта и веб интерфейса для работы сети этих самых терминалов. Однозначно программирование более комфортный и высокооплачиваемый вид заработка. Но знание электроники, дает неплохое преимущество. Даже если вдруг экстренная ситуация, сервер допустим накрылся бп к примеру или на мамке что то, разобрал, продиагностировал, отремонтировал, запустил.
Ответ написан
Комментировать
@EkLast
веб! но как любитель можно и электронику. как хобби
Ответ написан
Комментировать
@asd111
@trauus, зря думаете что сложно найти работу по разработке электроники. Работа есть. Главное что вам она нравится и приносит пользу людям.

На ум приходят вакансии в Сухом
www.sukhoi.org/vacancy/invite

Вакансии в Ангстрем(только номер телефона отдела кадров)
www.angstrem.ru/angstrem-group/contact
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы