@Diane_cork

Как можно уменьшить шум и гудение от HDD?

Есть жесткий диск на 1 ТБ. Он очень сильно гудит, вибрация от него идет даже по столу.
Как можно уменьшить шум, чтобы было очень тихо?
Этот гул очень сильно отвлекает от работы и ночью спать невозможно.
У меня есть несколько решений - поставить HDD 2.5. Насколько хорошая идея?
Сейчас у меня корпус Cougar MX-330G. Для жестких дисков там используются пластмассовые салазки, которые очень хорошо передают вибрацию и гул от жесткого диска.
Мне кажется, проблема в нем.
Второе решение - заменить корпус.
Какие есть еще варианты? Компьютер находится очень близко к кровати (3 - 4 метра), а ночью спать спокойно хочется.
Попробовала заменить на 8-и летний HDD 2.5 - тихо, но его объем мал.
Также вытащила "проблемный" диск из корпуса и поместила на книгу. Работает, конечно, тише, но думаю, не усну.
Неужели остается только пользоваться 2.5? Или все-таки стоит попробовать заменить корпус?
  • Вопрос задан
  • 463 просмотра
Решения вопроса 7
gbg
@gbg
Баянист. Тамада. Услуги.
Пуск -> завершение работы -> выключить компьютер
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
очень сильно гудит, вибрация от него идет даже по столу
Это проблема. В первую очередь для диска - так он долго не протянет. Если вы ощущаете его вибрацию на столе, значит он ощущает все сотрясения стола. Быстро выйдет из строя.
Нужно использовать демпферы гасящие вибрации при креплении HDD, а так же для корпуса ПК.

У меня есть несколько решений - поставить HDD 2.5. Насколько хорошая идея?
Любые HDD это механика, и все они боятся вибрации. Хотя шумят винты на 2.5 поменьше как правило.

Компьютер находится очень близко к кровати (3 - 4 метра), а ночью спать спокойно хочется
А почему у вас ночью жесткий диск крутится, он же припаркован должен быть.
Обычно обращения идут только к системному диску.
Но не может же система на HDD стоять - от такого избавились вроде лет десять назад.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Варианты:
1. Положите диск на поролоновую губку внутри системника на дно.
2. Проложите резиновые кольца в крепления и ослабьте болты.
3. Купите SSD.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Очевидно ссд
Ответ написан
@tamogavk
@deni4ka
Залить винт антивибрирующей жидкостью
Ответ написан
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
из комента ClearAirTurbulence
- вынести функции, используемые 24/7 на NAS\отдельный ПК, распорложенный вне комнаты

как минимальный вариант можно обойтись и простеньким роутером с USB портом и поддержкой NFS/SMB, вешаем на него hdd и настраиваем доступ, выносим его подальше и подключаем к своей локальной сети, ну или как там у вас устроено, а в комп вставить ssd или тот же на 2.5
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Diane_cork Автор вопроса
John Smith, Дмитрий, Армянское Радио, АртемЪ, Пума Тайланд, xolst9, Денис Сечин, hint000, Yan спасибо за ответы. Пока нет денег на SSD, приколхозила HDD вот так 5e428b1ba3076151297318.jpeg
Гул и вибрации по столу уже нет. Стало удобно работать. Есть ли какие-то последствия из-за такого крепления? Пока что диск нагрелся до 38 градусов.
Провела benchmark. Температура не изменилась
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
05 апр. 2020, в 13:34
8000 руб./за проект
05 апр. 2020, в 12:19
3000 руб./за проект
05 апр. 2020, в 12:11
35000 руб./за проект