@HoorayHeroes

Стоит ли сразу начинать с Typescript и Angular? Или начинать с малого?

Всем привет, 2 года работаю в компании веб разработчиком, и уже давно чувствую что стагнирую и не успеваю за поездом. Использую в своем стеке готовые шаблоны проектирования веб интерфейсов типо October, Bitrix, Opencart, Modx и WP. В компании разрабатываем продукты для нишевого рынка, иногда делаем что-то для себя. Работа устраивает финансово, довольно большая зарплата для региона, но чувствую что упускаю возможности интересной работы.

На работе занимаюсь именно UI\UX, поэтому очень большое желание пойти дальше, и скакнуть уже в сторону фреймворков и разработки веб приложений с какой нибудь более ресурсоемкой логикой.

Материал усваиваю довольно хорошо, но не считаю себя гуру программирования хватающим на лету сложные вещи. Иногда приходится разжевывать материал - бывает и по 3-4 раза перечитывать. Наткнулся на книжку -
Angular Development with Typescript, Second Edition, где показаны основные паттерны разработки сложный приложений с помощью Ang+Type. В целом книга не старая, и показывает этапы создания приложения с основными паттернами проектирования. Позволит не наступить на грабли говнокода.

Вопрос: посмотрел на звезды гитхаба, на колличество контрибьюторов - сейчас в моде реакт, но хорошой литературы - кроме документации я не нашел. Курсы не люблю, слишком много воды. С JS фремворками до этого не работал, ES6 знаю достаточно хорошо, так же хорошо знаю базу Javascript, спокойно решаю задачки на Codewars уровня kata5-6.
Стоит ли начинать своё продвижение в мир фронтенда через эту книгу? Или начать с более легких Vue\React?(учитыая то, что это мой первый опыт работы с JS фреймворками) Стоит ли начинать писать сразу с помощью Typescript?(привлекает то, что он строготипизированный, что уже делает код более "чистым").
  • Вопрос задан
  • 402 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Начните с Typescript+React+mobx, это будет оптимальная связка. Ангуляр почитаете потом, если почувствуете что нужен. Вью тоже неплох но он очень толерантен к говнокоду и бездумной писанине, для новичка будет легче написать плохо и не заметить.
Ответ написан
@andreysuha
Что то знаю
Если есть опыт именно с js, а не только html css, то можно браться за любой фреймворк. Если нету то браться за нативный js.
Ответ написан
Комментировать
Xuxicheta
@Xuxicheta
инженер

Стоит ли начинать писать сразу с помощью Typescript?

На нем проще писать, чем на js, язык сам подсказывает что можно, а что нет.

Насчет Angular, он сложнее в освоении за счет своей комплексности. Если React это просто продвинутый шаблонизатор и вместе с ним для серьезной работы вам придется осваивать еще много всего, то Angular включает в себя практически все что нужно. Однако в нем нет стейт-менеджера, а концепция rxjs для многих требует много времени для понимания.
Vue находится где-то посередине, это уже фреймворк, многое дано по дефолту, но без подпорок тоже не обойтись, .
Ответ написан
fomenkogregory
@fomenkogregory
Юниор софтварный инженер
https://scrimba.com/p/p7P5Hd самая база, удобно писать код прямо на скримбе.
https://www.udemy.com/course/pro-react-redux/ чуть более продвинутый курс, однако там в основном класс based компоненты (которые конечно тоже нужно знать) очень доступно объясняет советую.
https://github.com/typescript-cheatsheets/react-ty... это что касается добавления тайпскрипта к реакту
https://github.com/piotrwitek/react-redux-typescri... и к редаксу.

Знаю, все эти материалы легко гуглятся, но все же решил поделиться, поскольку сам опробовал их и могу поручиться за качество :)

Насчёт тайпскрипта - после того как попробуешь, уже не захочешь возвращаться на js.
Ответ написан
@McBernar
Так вы разработчик или ui/ux?

С каких пор cms называются шаблонами проектирования?

Курсов по реакту полно и без воды. Да и документация прекрасная у них.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы