yurybx
@yurybx
системный администратор

Автоматические обновления сборки Windows 10 с перезагрузками только в нерабочее время — как?

Уже не первый месяц пытаюсь наладить автоматические обновления Windows на предприятии таким образом, чтобы это не мешало пользователям и не отвлекало меня. И если с накопительными обновлениями всё получилось, то обновления сборок не поддаются автоматизации. Имеются следующие проблемы:
1. После того, как произошла установка новой сборки, у пользователя появляется сообщение о необходимости перезагрузить компьютер, не смотря на включенную политику "Отключить автоматическую перезагрузку для обновлений во время периода активности". Это отвлекает пользователей и провоцирует глупые вопросы в мой адрес;
2. Если не дай бог пользователь согласится с перезагрузкой, то он может остаться без компьютера на ближайшие полчаса-час, и теперь в мой адрес будут не вопросы, а негодование;
3. Вечерняя автоматическая перезагрузка по планировщику не приводит к применению новой сборки. Чтобы сборка применилась, нужно вручную нажать на кнопку "перезагрузить сейчас" в окне "обновление и безопасность" либо выбрать "обновить и перезагрузить" в меню пуск.
Что было сделано:
1. При помощи групповых политик пользователям запрещено выключать компьютеры;
2. На компьютеры в планировщике установлен скрипт который вечером проверяет активность пользователя и перезагружает компьютер через полчаса простоя. После перезагрузки скрипт выключает компьютер.
3. Были испробованы сторонние утилиты: downloadinstallpatches.ps1 и shutdownWithUpdates.exe. Была попытка применить устаноыленную сборку 1909 на О/С со сборкой 1809 - обе утилиты лишь перезагружали компьютер, но сборка так и не применялась. Всё получилось только после нажатия в меню пуск "обновить и перезагрузить".
Прошу помощи! Может есть какие-то хитрые групповые политики или специальные приёмы? Или может перенести установку обновлений вообще на вечер, но как тогда мой скрипт узнает, когда уже можно выключать компьютер? Ведь сутками работать - тоже не дело.
  • Вопрос задан
  • 230 просмотров
Решения вопроса 1
yurybx
@yurybx Автор вопроса
системный администратор
Спустя год нашёл решение!
Оказывается в Windows 10 есть недукоментированная возможность применить обновления при обычной перезагрузке: для этого нужно установить значение 1 типа DWORD для ключа по-умолчанию в разделе:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WindowsUpdate\Orchestrator\InstallAtShutdown
У этого раздела специфичные доступы, так что мне удалось его изменить только по команде regedit /s имя_импортируемого_файла.reg.
Информация взята из блога Дениса Бабкина:
https://dennisbabkin.com/blog/?t=how-to-enable-ins...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Radjah
@Radjah
https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/deploymen...

Там про периоды активности довольно много, может длины периода не хватает?

Ну и ставить обновления во время работы - это такое. На ночь подобное веселье нельзя никак перенести?
Ответ написан
@zloy_zaya
Мне кажется, что подобные задачи решаются при помощи SCCM/WSUS. Тогда сервер обновлений качает апдейт, а затем "пушит" обновления в заданное время (ночью, или когда настроите).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы