RoadToKnowledge
@RoadToKnowledge
Тот кто идёт - найдет дорогу

Как программно включить SPDIF выход напрямую с Realtek чипа?

Материнская плата AsRock Wolfdale1333-D667, и видеокарта 9800GT
Проблема: нет звука по HDMI
Знаю что дело в видеокарте, для решение нужно подключить её к SPDIF выходу на материнской плате. Которого на данной нет. Но я в даташите на чип ALC662 нашел нужный контакт SPDIF OUT, думаю подпаять к нему проводок, однако есть мнение что этот выход отключен программно, производителем мат. платы. Дословно мне сказали "99% что он дезактивирован в конфигурационном регистре"
Что за регистр, где, и как его можно отредактировать я не знаю. В этом и состоит суть вопроса.
Паять умею, если надо достану программатор.
  • Вопрос задан
  • 112 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Keffer
@Keffer
Delenn Test Group
Если видеокарта оборудована HDMI выходом и аудиочипом, и в устройствах она видится как вторая звуковая плата (например как "Nvidia high definition audio"), то звук должен выводиться по hdmi. Смотрите в системе настройки вывода аудио, встроенная системная звуковуха тут совершенно не при чем.
Ответ написан
@evgeniy_lm
Стандарт HDMI для видеокарт с аудио на материнке ни как не пересекается (ну совсем никак) по этому ни чего там паять ненужно. Так что, как уже писали выше ищи звук на видеокарте. Может у тебя дрова на видеокарту встали криво или версия не та. Так же иногда требуется выбирать вручную источник аудио сигнала если есть несколько аудио карт
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы