@Dimitry23

Установка оперативной памяти больше чем поддерживает материнская плата?

Здравсвуйте. Хотел бы получить консультатцию у специалистов в области оперативной памяти - причём понимаю что вопрос этот наверняка задавался, я просто не смог найти на него ответ.
Суть такова: есть ноутбук Lenovo IdeaPad S540 с предустановленой памяться 8 Гб - 4 гига распаяно на материнке и ещё 4 в слоте. Я решил немного добавить памяти - купил планку Samsung 16 Gb.
6627996468308417006808.jpeg
После чего решил погуглить спецификации материнской платы подробнее (да, я знаю что это надо было сначала делать, а не потом). В спецификациях (ideapad S540-15IWL) сказано что максимально поддерживается 12 GB / 2400 MHz
66279a20e9d27273047335.jpeg
Судя по информации которую удалось нагуглить при такой конфигурации память очевидно будет работать на частоте 2400 (а не 3200 как у Samsung'а) и система или "в лучшем случае не увидит всю память, а только тот объем что поддерживается или в худшем будет постоянно уходить в BSOD или перезагружаться (с)". Однакосудя по всему система всё таки видит все 20 GB оперативки - не знаю уж сколько из 20 она использует.
66279c9241ef6773908270.jpeg
Подскажите пожалуйста чего ожидать ? Будет ли система использовать все 20 учитывая что она их как то видит ? Может ли это привести к каким то проблемам ?
  • Вопрос задан
  • 207 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
GavriKos
@GavriKos
Если все работает - то все работает
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Если всё работает - не трогай..)
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Часто на момент написания спецификации подходящей памяти бо́льшего объёма просто не существовало. Поэтому в спецификации может быть указано меньше, чем реально можно установить.
Ответ написан
Комментировать
DevMan
@DevMan
спеки - отправная точка. остальное решается экспериментами.
у меня и проц и мамка по спекам поддерживают 64гб.
а по факту - 128.

прост гугли свою модель.
Ответ написан
Комментировать
@Dimitry23 Автор вопроса
Я кажется уже сам разобрался почему материнка поддерживает больше чем заявлено в спецификации - видимо дело в обновлённом биосе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы