RoadToKnowledge
@RoadToKnowledge
Тот кто идёт - найдет дорогу

Как программно включить SPDIF выход напрямую с Realtek чипа?

Материнская плата AsRock Wolfdale1333-D667, и видеокарта 9800GT
Проблема: нет звука по HDMI
Знаю что дело в видеокарте, для решение нужно подключить её к SPDIF выходу на материнской плате. Которого на данной нет. Но я в даташите на чип ALC662 нашел нужный контакт SPDIF OUT, думаю подпаять к нему проводок, однако есть мнение что этот выход отключен программно, производителем мат. платы. Дословно мне сказали "99% что он дезактивирован в конфигурационном регистре"
Что за регистр, где, и как его можно отредактировать я не знаю. В этом и состоит суть вопроса.
Паять умею, если надо достану программатор.
  • Вопрос задан
  • 1980 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Keffer
@Keffer
ICANN
Если видеокарта оборудована HDMI выходом и аудиочипом, и в устройствах она видится как вторая звуковая плата (например как "Nvidia high definition audio"), то звук должен выводиться по hdmi. Смотрите в системе настройки вывода аудио, встроенная системная звуковуха тут совершенно не при чем.
Ответ написан
@evgeniy_lm
Стандарт HDMI для видеокарт с аудио на материнке ни как не пересекается (ну совсем никак) по этому ни чего там паять ненужно. Так что, как уже писали выше ищи звук на видеокарте. Может у тебя дрова на видеокарту встали криво или версия не та. Так же иногда требуется выбирать вручную источник аудио сигнала если есть несколько аудио карт
Ответ написан
@leegun
пробуй дрова другие, не родные, если появится значит можно паять
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы