Какие технологии нужно знать, чтобы создать свой видеостриминговый сервис?

Добрый вечер. Недавно начал изучать php, по совету знакомого. Изначально планировал выучить js + nodejs для бэкенда, однако курс поменялся в сторону php для серверной части. Насколько, это верное решение, сам сказать не могу, тк мне посоветовали начать с php. Хотел бы спросить тех, кто сталкивался или у кого направление в сторону потокового вещания и онлайн видео-трансляций, какие технологии нужно знать-выучить для сайта со средне-высокой нагрузкой, можно ли реализовать подобное с js(+fraemwork) + php(laravel). В каком направлении копать? Что и где может идти из коробки? Меня интересует именно направление потокового вещания в котором я бы хотел развиваться, но при этом, я не хочу прогадать с инструментами и профукать время потраченное на привыкание к ним. Спасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 492 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Современная архитектура сервиса потокового вещания здорового человека по цепочке от приёма трансляции до отдачи:
  1. Балансировщик входящих потоков
  2. Пул транскодеров в используемые форматы
  3. CDN отдачи видео
  4. (WebRTC) Балансировщик + WebRTC сервера
  5. APIшка для аутентификации и прочих плюшек
  6. Балансировщик для клиентов

PHP здесь будет на предпоследнем слое, можно ещё подёргать ffmpeg на втором. Сама трансляция всегда обрабатывается на клиенте, максимум аналитику на бэкенде можете прикрутить.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
тут выбираешь
itmultimedia.ru/media-servera-flash-media-server-w... (обычно red5)

сайт пофиг на чем, но от PHP лучше подальше держаться
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы