kacToHbI4
@kacToHbI4
11 лет anykey - надоело, хочу в разработчики.

Корпоративная почта для небольшой организации без лимитов на отправку писем?

Требуется организовать почтовую службу для небольшой организации. При помощи каких решений это возможно сделать наиболее эффективно и недорого?
Нужно организовать удобную сортировку и хранение почтовых сообщений.

Исходные данные:
— 40-50 компьютеров, 40-50 пользователей электронной почты
— 40-50 ящиков
— объем переписки — до 100-300 сообщений в день (входящих и исходящих), но здесь есть важный момент, в связи с чем и пришлось искать какое-то корпоративное решение, периодически от 2 до 5 раз в месяц необходимо за раз или за день разослать информацию клиентам и это около 5000 писем с одного определенного почтового ящика, разумеется все бесплатные ресурсы такого позволить не могут, либо ограничения, либо принимают за спам рассылки, но это не спам.

Чего хотим:
— автоматическую сортировку входящих писем по фильтрам
— удобный поиск по почте
— хороший антиспам
— веб-интерфейс + толстый клиент, желательно возможность настроить в Outlook.
— в пределах 10 000 - 15 000 рублей
— зарегистрировать свой домен и в будущем на нём также запустить сайт, но пока только почта - она нужна уже вчера... =(
  • Вопрос задан
  • 784 просмотра
Решения вопроса 1
kacToHbI4
@kacToHbI4 Автор вопроса
11 лет anykey - надоело, хочу в разработчики.
Вопрос решился установкой iredmail на debian, для наших нужд достаточно бесплатного функционала, что бесплатно в вебе не сделать, можно делать в консоли, команды гуглятся легко.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@antonwx
Яндекс коннект (бесплатный) + любой рассылочный сервис для массовых рассылок отдельно, https://sendpulse.com/ например, их вообще много - погуглите.
Ответ написан
Athanor
@Athanor
Лайк + Решение: не жмись, нажми
Добрый час, Константин.
Разделю ваш вопрос на две части:
  1. Настройка почты на домене
  2. Организация рассылок клиентам

I. Настройка почты на домене
Я предлагаю рассмотреть несколько популярных инструментов, опыт использования которых у меня имеется.

И там, и там, есть:
  • антиспам
  • фильтры сообщений
  • веб-клиент
  • почтовый клиент можете использовать любой, SMTP/IMAP имеется
  • привязка к вашему домену

A) Яндекс.Коннект
В базовом варианте использования (выглядит, что это ваш случай), сервис будет предоставляться бесплатно.
Если же захочется фишек (доп. место на облачном диске, активное использование вики), то 190 руб за пользователя также вписывается в бюджет (190*50 = 9500 руб).
Подробнее с ценами можно ознакомиться здесь

Б) Google GSuite
Славится своими инструментами для совместной работы:
  • Таблицы
  • Документы
  • Видеоконференции
  • Календарь-органайзер

Если этот функционал не будет использоваться, нет смысла переплачивать.

Цена в базовом варианте - ~6$ за пользователя. При текущем курсе, выезжает за ваш бюджет (6*50*63 = 18898 руб).
С тарифами можно ознакомиться здесь

Вариант актуален в случае, если описанный выше ключевой функционал будет восстребован.

II. Организация рассылок клиентам

Начну с неясностей. Вопросы нумерую для удобства ответов.

Из комментария:
рассылка ведется из программы которая формирует счета клиентам и в идеале в этой программе необходимо настроить параметры отправки и отправлять через нее

есть вопросы:
  1. Интересует, что это за программа (название)?
  2. Имеется ли возможность модифицировать код программы для использования внешнего API?

Массовую отправку писем от корпоративного адреса, обслуживаемого почтовым сервисом, вам мешают производить лимиты самого почтового сервиса.
Поэтому вариант решения - в дополнение к почтовому сервису для обслуживания корпоративных адресов использовать сервис почтовых рассылок.
Это актуально, если на мой второй вопрос ответ положительный.

Мне нравится сервис Mailgun (mailgun.com).
Для интеграции потребуется:
  1. Завести аккаунт
  2. Подтвердить права на домен
  3. Внедрить вызовы API в тех местах, где формируются счета клиентам

Цена в случае 5*5000 писем укладываетесь в тариф 35$. Подробнее с тарифами можно ознакомиться здесь

Почему вариант с Mailgun менее вероятно будет попадать в Спам?
  • Они используют различные IP адреса, не замеченные в СПАМ рассылках
  • Они заточены под рассылки (нет внутренних лимитов - защиты от вирусных атак)

Тем не менее, у почтовых служб есть свои СПАМ анализаторы, которые могут посчитать, что ваше письмо - спам.
Рекомендую прочитать эту статью по теме причин попадания писем в спам и выполнить рекомендации.

Ожидаю от вас ответа на мои вопросы и успеха с настройкой корпоративной почты и рассылок.

С уважением,
Олег Раев
CIO of Athanor
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
А вопрос-то в чем? Хотите - делайте. Хотите, но не умеете - есть биржи фриланса. Хотите, но не знаете как - есть справочные материалы. Или Вы всерьез рассчитываете, что Вам тут распишут простыню на пару листов с инструкцией в картинках?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы