@Baturinoff

Какую отрасль программирования выбрать для обучения?

Все доброго времени суток! Мне нужна помощь в выборе будущей профессии (для начала института/ вуза). Если немного о себе рассказывать, то пока-что обучаюсь в школьном заведении. Начал изучать web-разработку front-end(интересно). Подумываю о будущей работе, но никак не могу определиться со сферой. Что скажете о кибербезопасности? Для начала хотел-бы делать сайты(интересно ваше мнение по этому поводу и наставления, т.к. в этом плане слаб). В общем нужна ваша помощь в данном вопросе и ваше мнение на это счет.
  • Вопрос задан
  • 451 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Для начала хотел бы делать сайты

Делай.
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Помочь вам тут вряд ли кто-то сможет, как минимум в таком формате, а строить свою жизнь на основе чужого мнения о том что вам делать - вы действительно этого хотите?

Если да - то вот вам мое мнение - изучайте программирование ЭВМ на основе перфокарт. Да, много минусов, но вот такое у меня мнение в данную секунду оказалось.
Ответ написан
Комментировать
AngryYumy
@AngryYumy
Заплати фрилансеру чеканой монетой
Вот держите ТЫК никогда не жалко.
Ответ написан
Комментировать
@Narts
Что скажете о кибербезопасности?

Специальность очень интересная и востребованная. Но нужно понимать, что вы будете изучать не столько программирование, сколько различные разделы математики, причем очень углубленно. И если у вас есть хоть небольшие проблемы с математикой (имеется в виду со школьным уровнем (сложно дается, и т.д.)), то специальность вам не подойдет.

Это я исхожу из своего опыта, сам поступал на Информационную безопасность (почти то же самое, что и кб), проучился 1 год, потом перевелся. Процесс обучения (на начальном этапе) интересный: в первом семе изучали основы программирования, алгоритмы, писали простенькие задачки на Си; во втором семе было углубление в безопасность: изучали наиболее распространенные уязвимости, писали "свои вирусы", изучали кодировки и еще больше углублялись в ЯП (например, для сдачи курсовой я разрабатывал генератор лабиринтов с визуализацией на OpenGl). Со второго курса программирование уходит на второй план, а на первый выходят различные разделы математики (вышмат, вычмат, теорвер и т.д.).
Имхо, это специальность для тех, кто готов зубрить материал 24/7, и заканчивают ее далеко не все. Сухие цифры одного Питерского университета - из ~60 поступивших на инфобез, смогли окончить только 3-4 человека, остальные либо отчисляются, либо переводятся.

И еще. В университетах не обучают программированию, дается лишь база. Далее, получая лабораторные работы, вы сами все изучаете, учитесь не только программировать, но и правильно формулировать свои вопросы, учитесь искать информацию.
Ответ написан
Комментировать
VirtualID
@VirtualID
философ
Так же задаю себе сейчас этот влпрос. Полезным выглядит совет изучит области ай ти что бы выбрать что то понравившееся. Однако, меня лично, пугает возможность зарыться в этом вопросе. Дело в том что ищу возможность приложить ай ти так же и к своим большим целям - как положительно повлиять на общество в плане обьединения людей и лидерства. И вот тут эта сложность - очень сложно создать личную стратегиюразвития вообще и с включение в ай ти.
А вот текущая задача это конечно получить финансовую независимость выполняя интересные задачи без низкокультурного менеджмента.
Нужно выбрать то, что кажеться интересны исходя из ощущения того, что вообще увлекает. Я например не вижу ничего интересного в создании сайтов . Но вместе с тем мне нравиться медиа и дизайн. И похоже что в этом случае подходит раскрученный UX/UI
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы