Разработка программного обеспечения или системное администрирование ?

Мне 15 лет и я хочу пойти учиться в специализированную IT школу, там есть три направления: дизайн,программирование и системное администрирование. Дизайн я отбросил сразу ибо это не мое и теперь не могу решить что же выбрать, подскажите пожалуйста плюсы и минусы этих двух сторон и вообще как там обстоят дела в IT мире.
  • Вопрос задан
  • 6855 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Чего за школа)?
По сабжу - учитесь на админа. Без работы не останетесь, если будете нормальным админом, да и дорог потом куда больше открыто.
Но разработчиком сильно проще завести трактор. Поэтому если нет желания жить в России - то лучше идти в разработку.
Ответ написан
Комментировать
@almazist
Никто не мешает заниматься и тем и другим. Я в свое время выбирал идти на программиста или железячника. Выбрал железо (программирование давалось легко). Сейчас и админ и проги пишу (чаще для себя). Теперь думаю что надо было идти в программисты... Но поменять никогда не поздно! Администрирование - это скорее дело наживное, а вот в программировании всё таки учат алгоритмам и прочей математике. Самоучкой это все тяжелее.
Ответ написан
Комментировать
Informatikum
@Informatikum
Преподаю робототехнику и информатику в школе.
В системном администрировании есть достаточно программирования. Иногда программисты увлекаются системным администрированием (например, свой сервер для своих проектов).

Системное администрирование, короткая ветка, попроще, можно использовать шаблонные решения, выполнять работу по инструкции. В программировании, ветка развития огромная, больше нужно придумывать, думать головой (составлять алгоритмы), без конца изучать новые технологии в большом количестве, обычно выше зарплаты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы