@3vgeny90

Старенький компьютер включается и сразу выключается через 1 секунду, какие причины бывают?

Имеется старенький компьютер, который всё ещё нужен в работе. Сначала было так пару раз: при включении на кнопку он сразу отключался, но при повторном нажатии на кнопку заводился и работал нормально, на другой день также. На третий день перестал заводиться со второго и с третьего раза, Также включается пикнет и глохнет.

Почистил от пыли, её было немного, заменил термопасту (не толстый слой). Вытаскивал оперативную память и компьютер включался и как полагается много раз пищал, но когда обратно вставлял ОП, то также не запускался. Чистил контакты планок ОП ластиком, пробовал вставлять по одной и по всякому в разные слоты. Потом вытащил и почистил контакты видеокарты, вставил обратно и компьютер завёлся. Но после того как постоял ночь, на другой день та же история. В этот раз не помогло вытащить видеокарту и ОП, но помогло отключение куллера на процессоре от материнской платы и включении обратно. И так каждый раз как будто помогает отключение разных деталей (оп, видеокарта, кулер, жесткий диск...)

Я не разбираюсь в железе, но вспухших конденсаторов на материнской плате не нашёл. Запасных девайсов для проверки нет и взять не откуда на такой старый комп (железо примерно уровня 2005-2008 годов). И я не могу определиться что нужно менять в таком случае, что именно глючит.

На что больше это похоже? Может ли например такое быть из-за севшей батарейки материнской платы? Что можно сделать?
  • Вопрос задан
  • 297 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@pfg21
ex-турист
поменять электролитические кондеры в компутере.
кондер вздувается в конце своей жизни. но задолго до вздувания, паразитное сопротивление начинает расти и кондер начинает хуже выполнять свои функции сглаживания пульсаций.
спробуй поставить другой, заведомо рабочий, блок питания. в нем кондеры посвежее будут.
Ответ написан
Комментировать
@lavro
1. Отключить все кабели Блока Питания (проверить на холостом ходу БП) на 24 пиновом разъеме ставим перемычку на зеленый и черный контакты, включаем, если вертилятор крутится, то условно исправен.
2. Подключаем к материнке БП 24 пиновый и доп питание 4 пиновые разъемы, остается на материнке только проц, (память извлекаем)
-при включении должет запищать (на отсутствие памяти, если правильно помню 3 коротких) POST, на материнке соответственно должет быть спикер-пищалка, если включается, то условно исправна, если нет, пробуем передернуть проц.
-ставим память, проверяем включением, если стартует, то порядок, ели нет делаем сброс BIOS, если нет то скорее виновата МВ или память.
3. ищем человека у которого можно проверить память на заведомо исправной материнке.

Ваш вопрос просто не решить. Надо подкидывать заведомо исправные компонеты либо искать человека, кто сможет помочь провести диагностику всего либо по отдельным комплектующим.

БП самый универсальный, подойдет любой АТХ БП. Либо несете свой, либо берете у кого-то исправный.
Материнка завязана на сокете, типе памяти DDR/DDR2/DDR3/ и новая DDR4 (вам надо знать свою материнку), не забыть проверить литиевую батарейку на материнке CR2032 в идеале 3-3,3В, допустимо 2,6В.

Неисправными чаще всего бывают PSU, МВ, RAM и VGA, меньше всего может быть неисправным CPU.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы