@NNS

Как лучше развернуть Zabbix (OS, ТИП)?

Все здравствуйте!
Несколько раз подходил к настройке Zabbix (собирал статистику с 10 серверов и сетевого оборудования), но до ума так и не довел.

Исходные данные: небольшая сеть на 10 серверов 250 ПК + около 50 МФУ. Есть еще филиалы и объекты с сетевым оборудованием (их подключим позже). Хочется виртуальную машину Zabbix (Hyper-V).

Ранее я пробовал развернуть Zabbix на Debian чтобы потренироваться, пробовал на Ubuntu (что то не получилось)
Теперь хочу уже основательно настроить и только небольшие правки вносить.
Наибольший вопрос какой тип выбрать: Из пакетов, Контейнер, или для быстрого развертывания?
Из пакетов понятно (я так и настраивал для тренировки), контейнер (вообще не сталкивался, но интересно разобраться) используется ли так сказать для продакшина?, и наконец для быстрого развертывания (сам производитель не рекомендует). Но по факту кто как использует.

Ну и с ОС (я понимаю что это религия, а её нельзя трогать) но все же, я как то дебиан пробовал и вроде норм, но есть ли объективные причины использовать строго Ubuntu или CentOS. Например в инструкции по установке из контейнеров в списке есть только alpine ubuntu centos.
  • Вопрос задан
  • 4561 просмотр
Решения вопроса 2
@kiriharu
Python backend, Linux enjoyer
Смотря для какого количества хостов будет развертываться zabbix и что на нём будет использоваться. Для ваших исходных данных я бы рекомендовал развернуть несколько zabbix-proxy (идеально - для каждого филиала свой), данные отправлять на zabbix-server с базой PostgreSQL (с ней он себя чувствует намного лучше).

ОС не слишком важна - Zabbix прекрасно себя чувствует как на Ubuntu, так и на CentOS. Тут скорее вопрос в том, какая ОС для вас ближе. Для меня лично из них нет разницы - поднимал на обоих, оба себя чувствуют прекрасно по сей день.

Развертывать лучше из пакетов, если вы будете знать, что на данном сервере живет только zabbix и всё. Контейнеры скорее подойдут для быстрого поднятия инфраструктуры, но как я вижу - это скорее не ваш случай.
Ответ написан
Комментировать
@shibanovan
Если контейнеры не используете в продакшене, то я бы не рекомендовал разворачивать в них. Каких то плюсов не вижу, а вот гемора на ровном месте поймать запросто сможете.

Лучше всего, имхо, возьмите Ubuntu Server 18.04 и в неё по офф мануалу разверните заббикс сервер. Лучше да, настраивать самостоятельно, а не готовое решение - так будете хоть немного знать что и куда. Ну и в телеге могу порекомендовать чат по заббиксу https://t.me/ZabbixJunior
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@JackRowsen
Если хочется виртуальную машину - так и ставьте готовое решение, зачем придумывать.
Если диски на хост машине не особо быстрые - вынести БД из виртуалки.
У меня так в одном из подразделений на виртуалбоксе уже лет 8 в проде работает Zabbix 2.0.3
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Есть готовый appliance, скачивается и запускается в любой виртуальной машине https://www.zabbix.com/download_appliance
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы