@Sour_Lemon

Какую ОС выбрать студенту, поступающему в ВУЗ на программиста?

Здравствуйте, сейчас готовлюсь к поступлению в ВУЗ на программиста. Уже со всем определился, но встал вопрос выбора ОС для обучения. Мне нравится Linux, а конкретно Ubuntu, больше чем "десятка", но будет ли мне комфортно с этой системой, если наверняка почти всё обучение будет построено под винду?
  • Вопрос задан
  • 1123 просмотра
Решения вопроса 9
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Я знаю примерно 20 ОС, постоянно работаю в 8 или 9
Что вам мешает поступать также?
Ответ написан
LenovoId
@LenovoId
svg, css,js
Сами себе мозг парите - windows в котором всё есть и он стабильный ...да простят меня линуксоиды ...
если хотитеsudo apt-get или проблемы с grub или initrams ли ещё какие то проблемы с системой то добро пожаловать в мир Линукс а если вы действительно хотите установить и пользоваться и учиться ..то либо mac либо windows

Вот так каждый день: Серый экран при установке ubuntu, как исправить?
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Windows
System Integrator
Мне нравится Linux, а конкретно Ubuntu, больше чем "десятка", но будет ли мне комфортно с этой системой, если наверняка почти всё обучение будет построено под винду?

Проблемы будут безусловно.
Ставьте WIndows 10 и не переживайте.
Ответ написан
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Если сомневаетесь - ставьте ОС которая используется в вашем вузе для обучения...
Ответ написан
@anerev
Дуалбут как вариант, вообще по красоте 2 жд под каждую ОС свой и тогда вообще без проблем, сидишь на ubuntu, а ПО и игры на винде
Ответ написан
mmmaaak
@mmmaaak
поставь и убунту и винду
Ответ написан
Комментировать
Swartex
@Swartex
Многорукий могоног
сначала надо работать на том на чем удобно, по мере обучения будете юзать ту ОС которую захотите
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
По сути ОС для программиста не имеет особого значения, но вам придется смириться и использовать общепринятую в вашем ВУЗе. Опять же виртуальные машины ни кто не отменял.
Ответ написан
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
ну как бы в общей тональности:
- какая ось для вас будет главной, вам скажет препод )))
- под какой осью вы потом будете зарабатывать на хлеб, возможно с маслом (а может и икоркой? ;) вам скажет работодатель
- от себя лично - ну не уж то не приходило в голову, что универсал всегда будет в выигрыше? тупо загуглите % линукса на десктопах, а потом % линукса на серверах. и тоже самое для винды

.. удачи.. в учебе ))

ps вот еще, что бы совсем запутать ;))
https://habr.com/ru/company/microsoft/blog/476026/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Karpion
1) Мне категорически не нравится фраза "наверняка почти всё обучение будет построено под винду". Узнайте точно.

2) Если действительно "почти всё обучение будет построено под винду" - то это слабо совместимо с "на программиста". Потому что программистов учат на системах с открытым исходным кодом. И потому, что использование Linux-based систем растёт, а использование Windows усыхает.

3) Независимо от того, как строится обучение - программист должен знать несколько операционок.
Ответ написан
Комментировать
zabudkin
@zabudkin
Инженер-системотехник, программист, админ, ТПУ!!!!
Не парится и пользоваться как и все Windows.
Ставим винду, потом ставим *nix, в Grub'е будет выбор что грузить или *nix или Windows.
Практикуемся там и там, пытаясь сделать одинаковую среду для обучения в обоих ОС.
(в жизни пригодится знать обе ОС).
Вот когда Вы успешно сможете загрузится незная куда загрузились (в *nix или в Windows), то тогда цель будет достигнута на 50%.
Ответ написан
noostyche
@noostyche
Game developer
Windows стремительно теряет актуальность, поэтому заостряться на этой ОС занятие бесперспективное. Самым простым вариантом в сложившейся ситуации будет использовать две ОС одновременно. Можно установить на физическое оборудование или на виртуальную машину. Второй вариант более предпочтителен для Windows в виду её крайней небезопасности и активном вмешательстве в конфигурацию оборудования, что может привести к сбоям в Linux (нарушение работы подключения к интернету, сильное замедление работы сети из-за энергосберегающих режимов Windows и прочие неприятные вещи). Прелесть виртуализации в очень высокой гибкости и безопасности за счёт изоляции. Можно будет смело "мучить" гостевую ОС, предварительно сделав резервную копию.
Ответ написан
fdroid
@fdroid
press any key
LFS
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
если наверняка почти всё обучение будет построено под винду?

Кто мешает поставить винду в виртуалке? Не играть же собираетесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы