RomanOracool
@RomanOracool
Иногда пока жена не видит, я делаю сайты.

Договор с физ-лицом а оплата другому ИП?

Я простое физ-лицо, не ИП и не самозанятый. Со мной хочет заключить договор ООО. Продолжительность работ по этому договору будет в районе года (может меньше, может больше). Открывать ИП на себя думаю не целесообразно. У меня есть друг у которого открыто ИП, он живёт в другом городе.

Итак, два вопроса!
1. Может ли ООО заключить со мной, как с физ-лицом, договор а оплату перечислять на другого человека с открытым ИП?
2. Если ответ на п.1 утвердительный, то нужно как-то обозначать в договоре тот факт, что оплата будет другому лицу а не мне?

PS Вопросы издержек, геморроя, степени доверия и пр. не рассматриваются. Договор ГПХ не предлагать :-)
  • Вопрос задан
  • 68 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Договор это основание для оплаты. На каком основании они будут перечислять деньги другому физлицу?

Если вы физлицо- с вами могут заключить договор и платить вам деньги на основании этого договора.
Если вы работаете у ИП, то ИП может заключить договор, получать деньги и платить вам зарплату.
Ответ написан
@EkaterinaBel
1. Может ли ООО заключить со мной, как с физ-лицом, договор а оплату перечислять на другого человека с открытым ИП?

может.
2. Если ответ на п.1 утвердительный, то нужно как-то обозначать в договоре тот факт, что оплата будет другому лицу а не мне?

да, это надо указать в договоре или в дополнительном соглашении, или в заявлении.
PS Договор ГПХ не предлагать :-)

а никто и не предлагает. В п.1 вы заключаете договор ГПХ.

Но это всё равно Ваш доход. ООО должно удержать НДФЛ и перечислить страховые взносы. Для ИП будет доходом и надо заплатить дополнительно 6% (или сколько положено по его СНО). Или отбиваться и доказывать, что не его доход

Зачем Вы хотите перечислять ИП? Договор с физ.лицом не ИП, заключать можно. Если хотите обойти НДФЛ и взносы - я написала, это не лучший вариант.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы