Сотовая связь на американском iPad в Украине/России: будет ли работать?

Хочу купить iPad 5/6th gen или Pro 9.7 2016 на Amazon/Ebay с модулем сотовой связи.
Предлагают для американских операторов: AT&T, Sprint, Verizon, T-Mobile. Будут ли они работать с украинскими/российскими симками? Гуглил, большинство пишет, что всё работает, хотя раньше было строгое разделение на CDMA-модель (без физического слота под симку) и GSM: например на iPad 3, где модель A1403 - СDMA, а A1430 - GSM.
Вникая далее вычитал, что начали ставить мультистандартные модемы CDMA/GSM/LTE. То есть можно покупать любой планш с вышеперечисленными операторами, работать будет.
Но зачем тогда возле названия планшета пишут названия оператора, если радиомодули не лочат и они поддерживают всех доступных?
И вроде как ни один из них не лочит GSM-модем.
И как понимаю с пометкой bad imei/bad esn тоже всё работать будет?
Верные суждения или нет?
В размышлениях опирался на:
  • Вопрос задан
  • 139 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Для того, чтобы понять - будет ли у Вас работать мобильное устройство, выпущенное для зарубежного рынка, нужно учитывать несколько моментов:
1. В документации к аппарату (или на коробке) найдите список Band (частот), для работы на которых выпущен девайс. Сравните со списком Band своего оператора. Список может не пересекаться. Это влечёт за собой неработоспособность девайса например в сетях 3G или других (в зависимости от отсутствующего Band);
2. Привязка аппарата к оператору (сетевая блокировка). Зарубежом часто практикуют продажу девайсов с существенным дисконтом, но с контрактом по обслуживанию только у одного оператора. Чтобы пользователь не передумал, делается сетевая блокировка. Т.е. в этом случае российская СИМ работать в таком девайсе не будет.

Первую проблему решить практически невозможно.
Вторая проблема может решаться профильными специалистами.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы