iskros
@iskros
Руководитель проектов

Является ли уход из университета правильным решением?

Является ли уход из университета правильным решением?
Во время сессии и на каникулах рабол фронт-энд разработчиком. Прогрессировал.
Но сейчас начинается новый семестр и совмещать будет трудно.
Что посоветуете?
Может приведете примеры из своей жизни.
  • Вопрос задан
  • 10796 просмотров
Решения вопроса 1
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Кусать локти-но все успевать, в России жизнь непредсказуема фиг знает
где тебе диплом пригодиться, но лучше чтоб он у тебя был.
Восточная мудрость гласит; Если меч тебе понадобиться всего лишь один раз в жизни,
то тебе потребуется его каждый день носить с собой.
Так что думай, стоит подстелить соломки или нет, второй возможности может и не предоставиться. : )
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
@portfelio
Правильным решением является то, которые вы принимаете осознанно. Какая разница, кто и как поступал в аналогичных случаях?
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Закончить надо. Не будете же вы все время фрилансить + клепать сайты с утра до вечера. Откуда вы знаете что вам понадобится завтра ? лучше уж дотерпеть и получить заветную корочку. Непонадобится - хорошо, а понадобится и не будет -- что делать будете ?
Ответ написан
Комментировать
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Решать Вам, я бы доучился. А посоветовать хочу вот что: узнайте, сложно ли будет потом восстановиться, вдруг через 5 лет все же захотите получиться высшее. Правильно говорят, жизнь в стране непредсказуемая. Да и не только у нас, везде так.
Вон @opium что пишет - сложно сомневаться в том, что это был правильный выбор, с другой стороны знаю человека, который в советские годы ушел из МГИМО, что привело к тому, что стал бомжевать, оказался где-то под Сахалином. Потом нашел силы, восстановился, доучился и сейчас преподает математику где-то в Тайланде кажется.
Ответ написан
Комментировать
1. Не бросай. Доучись.
2. Будет трудно, но фигачь и там и там. Результат обязательно будет.
Ответ написан
arutyunov
@arutyunov
Mooza.ru — Делаем сайты
Если ты на бакалавра учишься, уж дотерпи до диплома.
Я тоже работаю - и на фрилансе, и в офисе во время учебы, в сам универ редко хожу.

Но если ты уверен в своих знаниях и в том, что ты способен зарабатывать столько, чтобы независимо жить, а за то, что ты бросишь универ, родители ныть не будут - то универ не нужен в принципе. Это пустая трата времени.
Ответ написан
Комментировать
buttersmai
@buttersmai
Если бакалавр(4 года) то по-любому нужно закончить. Тем более, учитесь на ИТ и бюджете. Не всем так везет. А диплом может пригодится в самый неожиданный момент: вдруг Вас через 2-3 года пригласят в США, а потом окажется, что нужен диплом о высшем образовании?

Своя история:
На 4м курсе работал на full-time 4 месяца, и уволился перед первой сессией.
Через пару месяцев устроился на другую работу(20 часов/неделя), на которой работал почти два года, пока не закончил институт. В последние полгода работы был full-time + диплом и было реально тяжело и хотелось все бросить(моя специальность лишь косвенно была связана с ИТ). Дотерпел и закончил. Чего и Вам советую.
Учился в МАИ 5.5 лет, закончил ровно год назад.

Вообще, идеальный вариант во время учебы попробовать себя на биржах Odesk и Elance. Я, к сожалению, начал этим заниматься уже через месяц после окончания института.

P.S. возможно, стоит обратить внимание, что после ухода из университета могут начаться проблемы с армией.
Ответ написан
Проучился 4 курса, сейчас "учусь" 5 курс. Специальность "Компьютерные системы и сети". Одесский ВУЗ.

По поводу знаний. Ну полезных знаний что я получил не так уж и много. Их можно было уместить в 2 года, вместо 4.

Фрилансю со второго курса. Что бы понимать, я с первого живу на свои собственные деньги без какой либо помощи родителей.

Сейчас отчисляюсь по собственному желанию. Коррупция, отсутствие обучения и формальности меня довели. Не хочу больше так "учиться". Планирую подучить язык и поехать в Европу получить образование.
Ответ написан
@alehano
Советую все же закончить.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Учился 8 лет в универе НГТУ(второй универ по качеству в Новосибирске), не закончил.
Ушел работать.
Сделал небольшую карьеру до технического директора в небольшой компании с сотней серверов.
Ушел во фриланс, живу счастливо в Тайланде, работаю на odesk.com с рейтом в $50 в час
Ответ написан
@Vampiro
По собственному опыту: отучиться первые 3 курса, пока не начались профильные. Потом можно бросать, поскольку профильное не будет востребовано.

Простой пример: допустим, вам надумали читать курсы по бутстрапу3.0. Пока это пройдет согласование, пока будут написаны методички.... выйдет бутстрап4.0. Пока вам это будут читать - выйдет бутстрап5.0. К моменту окончания обучения выйдет еще одна версия. Вместо бутстрапа можно подставить любой продукт.

Лично мне ни разу на собеседовании не понадобился диплом. И сам я его на собеседовании не спрашиваю. Но общее развитие, базис заложенный первыми тремя курсами (вышка особенно), реально помогают. А уж импортным заказчикам так и вообще фиолетово на бумажки с кириллицей.
Ответ написан
MaxiMonster
@MaxiMonster
Доучиться нужно полюбому.
А что мешает перейти на заочную форму обучения?
Ответ написан
dvachek
@dvachek
Очевидно вы насмотрелись на Джобса, Гейтса и прочих. Но это вредные примеры, это единицы из миллионов, и непосредственной работой в своих продуктах они не особо и занимались, это просто предприниматели.
Ответ написан
safari21
@safari21
Front-end developer
Не знаю. Сам учусь в МАТИ, но не ИТ, а одно из машиностроительных направлений. После года работы по профилю разочаровался, ушел верстальщиком, доволен (лирическое отступление:)). В Вашей ситуации рекомендую сходить в деканат, объяснить ситуацию и взять бумагу о "свободном посещении", кажется так называется. А потом подойти к преподавателям, объяснить ситуацию и попросить какое-нибудь задание, которое поможет Вам безболезненно сдать предмет в конце семестра.
Ответ написан
shiza36
@shiza36
Доучиваться конечно. Вам самому не жалко потраченных нервов и времени на поступление и учебу?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы