@Brenli

Стоит ли соваться в Андройд разработку как в сферу деятельности?

Всем привет.
Работаю много лет разработчиком на платформе 1с, но последнее время стал часто ловить себя на мысли - что это мне надоело и хочется заниматься чем то более серьезным с практической точки зрения.
Живу в провинции где кроме 1с ничего нет на рынке вакансий по IT.
Вообще тема разработки мне очень интересна и желание стать разработчиком под андройд очень большое .
НО сразу возникает много НО!
-Работа (где и как ее искать после изучения и практики?)
-провинциальный город проживания (как быть в этом плане? можно ли будет устроиться джуном на удаленку?) Конечно переезд в другой город тоже вероятен и даже есть мысли по иммиграции из РФ, но пока это просто мысли.
Прошу вашего трезвого совета касаемо моих рассуждений
  • Вопрос задан
  • 102 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Не попробуете не узнаете.

Обычно ищут на сайтах фриланса
анрил, в провинции хотят и рыбку сьесть и сами знаете на чем не покататься.

Если английский хорош попробуйте да хоть на upwork
Ответ написан
Комментировать
@tiroman
Я из провинции, из самой глубокой провинции, у нас даже по 1С особо не заработаешь, с зарплатами все очень плохо в ИТ. Уже почти 5 лет в андроид разработке, начинал с апворка, благо у меня большой бэкграунд программистом к тому времени был, немного поднатаскался и вперед, с коллегой пробивались, у него с английским хорошо, у меня с разработкой, первые заказы брали почти забесплатно, за рейт, потихоньку выползли, по зарплате стало раза в два больше чем у нас по региону в среднем, сейчас ушли от апворка, устал я от такого режима работы, свои проекты стали приносить доход и пошли вабанк, сейчас польность на самообеспечении так сказать. У меня опыт работы в офисе (7 лет), на удаленке, не апворк и именно удаленка на московскую фирму, оракл там и все такое (4 года), ну и вот сейчас почти 5 лет андроид. Как по мне самый оптимальный вариант это конечно работа на себя, гугл маркет позволяет такое провернуть, но для этого нужно много пахать, но это очень интересно, строить свое с нуля, когда у тебя нет начальника, нет дедлайнов, нет сроков и т.д.

Риски самостоятельной работы конечно выше, рискуешь не получить "зарплату" совсем. Апвор вспоминаю как страшный сон, это очень агрессивная среда, где нет места новичкам, могут кинуть, может попасться мутный вредный заказчик, нам вроде как повезло, сейчас есть постоянные клиенты, которые по остаточной что то просят подправить доработать, но в общем апворк для меня это история, туда я не вернусь.

Как по мне самый простой вариант это набраться опыта самостоятельно, между делом, работая на старой работе, потом пытаться собеседоваться на удаленку. Ну или как выше говорил делать что то свое. Делайте выводы, удачи.
Ответ написан
Комментировать
@Green_Head
Я Финансовый аналитик, Full Stack разработчик
Конечно попробуйте, это востребованная профессия в всем мире
Ответ написан
Комментировать
Разработка для Андроид может быть очень прибыльной, если найти заказчика, который будет покупать приложения, - например кафе или рестораны, службы доставки и так далее. Или же разрабатывать самому какое-то развлекательное приложение, но тут придется потратиться и на рекламу, чтобы потенциальные пользователи смогли о нем узнать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы