Как узнать местонахождение абонента мобильной связи?

Извечный вопрос.
Меня настигла беда.
Преступники для выкупа оставили номер мобильного для связи.
Созвонился , они требуют выкуп путем пополнения их номера мобильного.
Мусора, гандоны, говорят что нечего сделать немогут.
Оператору связи звоню, дивчина из кол-центра тоже мычить как корова и в милицию посылает.
А как на самом деле можно найти преступника.
Я понимаю что его можно зафиксировать по "антенам" связи, и путем нехитрых манипуляций определить место.
Кто знает как это происходит на самом деле.
Просьба неписать бессмысленные комметарии типа некоторых.
вот номер 0663936561
Я не прошу найти его, мне интересно как и кто это делает.
я НЕ хоЧу и не собираюсь давать кому-нибудь
по щам

- я прошу помощи у тостера , чтобы дали грамотный ответ, с правильными терминами КАК И КЕМ осуществляется поиск абонента.
Какие документы должен подготовить следователь для запроса к оператору мобсети и как быстро оператор отреагирует на запрос.
  • Вопрос задан
  • 1133 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jairman
@Jairman
Тот самый
Это платные услуги, полазь по форумам даркнета, там много предложений)
Если нужен город, то это можно бесплатно сделать, таких сайтов в гугле много
Ответ написан
@Karpion
Имеет смысл обратиться к начальникам тех ментов, которые отказываются искать преступников.

Координаты мобильника определяются по тому, какие вышки и какие именно антенны на вышках (на каждой вышке - несколько антенн, направленных в разные стороны) принимают сигнал от этого мобильника. Сам факт присутствия сигнала - позволяет определить площадку, ограниченную вышками; размер площадки зависит от того, как плотно это место утыкано вышками. По соотношению интенсивности сигнала - место определяется ещё точнее, в удачных случаях погрешность можно понизить вплоть до нескольких метров.

Правда, преступники тоже не лыком шиты. Например, можно оставить смартфон где-то и использовать его как proxy, а самим находиться где угодно. На смартфон ставится программа, которая принимает звонок по Интернет, а сама звонит по сотовой связи и "замыкает" два разговора.

Дивчина из колл-центра тут права - она не имеет права выдавать эту информацию без ордера от полиции.

PS: Сочувствую...
Ответ написан
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Вы как физ лицо - не имеете по закону права осуществлять оперативно-розыскные мероприятия по определению личности и местоположения лица, завладевшим Вашим имуществом.
Оператор тоже не осуществляет ОРМ, он только обязан предоставить данные о местоположении абонента уполномоченным органам.
Уполномоченные органы (ака полиция) в лице следователя должна сделать запрос оператору, но как сложилась практика, подобные запросы делают в случае:
а) когда открыто уголовное дело;
б) если уголовное преступление имеет общественно опасный характер или общественный резонанс.
На преступления имущественного характера как правило запросы не делаются.
На отправку запроса следователю нужно получить санкцию руководства, плюс - открыть уголовное дело. В погоне за ничегонеделаньем/другими делами, следователю проще спустить дело "на тормозах" - то-есть ничего не делать, а через некоторое время закрыть дело с формулировкой "не установлено лицо, совершившее преступление" или просто уговорить/убедить Вас закрыть уголовное дело. Если кратко - работы у следователя много, а Ваше дело не такое уж и важное.
Поэтому Ваша стратегия поведения - заставлять следователя правильно работать. При возможности - как можно чаще знакомиться с материалами дела и жаловаться, жаловаться, жаловаться. Руководителю + прокуратура. Жаловаться естественно на фактические нарушения - пропущены сроки/не взяты объяснения и т.д. Что и когда должен делать следователь - читайте в УПК.
Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как узнать местонахождение абонента мобильной связи?
Законно - никак.
Незаконно - нужны хорошие связи в силовых структурах или судебной системе.

Оператору связи звоню, дивчина из кол-центра тоже мычить как корова и в милицию посылает.
Разумеется. Откуда у оператора такие данные?

Я понимаю что его можно зафиксировать по "антенам" связи, и путем нехитрых манипуляций определить место.
Не правильно понимаете. Местоположение определяют по логам в БД о регистрациях телефона на БС. Там содержится и номер БС и расстояния от абонента до БС, и время.

я прошу помощи у тостера , чтобы дали грамотный ответ, с правильными терминами КАК И КЕМ осуществляется поиск абонента.
Поиск осуществляется заинтересованными лицами в пределах их возможностей. Можете сами искать, можете воспользоваться услугами детективного агенства.
Если было совершено правонарушение - можете обратится в полицию.
Вот и все варианты.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
какая патетика

ну попал на развод с Авито / ОЛХ - получил опыт, каникулы кончатся - забудешь

мне интересно как и кто это делает


в доисторические времена делал следователь по серьезным делам (разбой, убийство) - был гемор с операторами, законов не было,
сейчас все проще - карта готова онлайн (бюрократия есть, да - доступ только если есть дело), торгуют этим и прочими запросами (в банк, в вебмани, в Поток, в куда хочешь) тоже все - от лейтенанта, но не со школьником, а с адвокатами: адвокат не сдаст, не подставит ( с ним перестанут работать - не будет хлебушка)

разбиваешь копилку, идешь к папе, он к знакомому юристу, тот к решале и все найдут, если копилка большая,
если очень большая - еще и накажут
Ответ написан
Комментировать
Lutra90
@Lutra90
Если вопрос мелкий- забей. Ну развели- бывает.
Погугли какая статья по твоему вопросу и с этим иди в полицию. Принятое заявление (а точнее штамп с принятием заявления) обязательно оставь себе. Все отказы принимай только письменно. И эти документы в прокуратуру. Если есть состав преступления -зашевелятся. Но так можно разворошить улей. (если ты в рф)

Чтоб что то найти самому можно покопаться на даркнете. Тот ж попсовый даркмани доступен и без TOR.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы