@licim666

Как сделать так, чтобы безопасное извлечение, обесточивало внешние HDD?

В Windows XP, при нажатии на "безопасное извлечение устройства" внешние HDD обесточивались, при этом оставаясь подключенными к системному блоку. Но с появлением Windows 7, (Windows Vista, я не пользовался, поэтому прошу извиняйте, если она была первой, а не семерка), диски не обесточиваются, до тех пор, пока полностью, не будут отсоединены от компьютера. Подтверждение этому горящий индикатор активности и вращающийся диск, внутри винчестера.
Возможно ли, настроить Windows 10 так, чтобы при безопасном извлечении, внешний HDD обесточивался, при этом, оставаясь подсоединенным в сис. блоку?
  • Вопрос задан
  • 353 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Я, конечно, не автор программной начинки контроллеров внешних HDD и флэшек, но на 99,9% уверен, что свечение индикаторов и вращение дисков в этих устройствах управляются программно. Разумеется, электропитание в этом деле тоже участвует, но как условие, а не как конечная причина.
Также не факт, что электропитанием втычек USB можно управлять программно (из драйверов). Здесь уверенность моя равна 100%, поскольку при ремонте материнок я видел, что линии питания стоящих рядом портов USB тупо запараллелены. Значит, если бы такая опция существовала, то подготавливая безопасное извлечение одного устройства, мы бы лишали питания и соседнее. А это нонсенс.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Как сделать так, чтобы безопасное извлечение, обесточивало внешние HDD?
Никак.
Безопасное извлечение не имеет никакого отношения к питанию устройства.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Я хорошо помню как обесточивался внешний HDD
Значит этот диск отключался по команде из драйвера Windows XP, но не совместим с более старшими версиями Windows. Отключаются диски, а не канал USB. Внутренние диски тоже можно отключать (в Windows 10 это происходит по-умолчанию) и это не значит, что блок питания отключает канал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы