mikhanoid
@mikhanoid

К вопросу о этике в ИТ: куда обращаться за цензурированием сайта?

Сразу скажу, что вопрос в общем-то связан с ИТ, потому что, это как бы к вопросу о правовом регулировании использования различных средств массовой, эмс, вовлечённости. И не минсуйте сразу за слово 'цензура', сначала ознакомьтесь с содержимым.

Так вот. Мне в последнее время приходится заниматься обработкой и трансляцией видеосигналов, и в частности управлять всякими виртуальными v4l2-устройствами. Тестирую я их, естественно, во Flash, потому что это самое капризное приложение, а Flash я беру в видеочате mail.ru — videochat.mail.ru. Предпоследний раз я тестировался там с месяц назад, и уже тогда ситуация была аховая: сборище (уж простите за выражение) онанистов-рецедивистов всех мастей. Ну да ладно… Чёрт с ними, думал я, хотят себя уничтожать, пускай.

Но вот вчера, полез я опять отлаживать новую сборку кода, и с чем я сталкиваюсь? В чате сидит достаточно много детей, лет 8-10, некоторые из которых (и девочки, и мальчики — sic!) прямым текстом пишут мне: покажи пипиську. В матерной форме при этом… При этом, что самое ужасное (я не ханжа, но блин, дети же, даже не тинэйджеры!!! к чему это приведёт их в своём развитии!?), трясут голыми задницами перед камерой. А раз пишут, значит, им там показывают и чёрт его знает, чем они там ещё занимаются.

При этом, mail.ru, очевидно, знает о том, что творится у них в этом сервисе. Сложно не знать, когда очередной голый озабот ищется парой кликов по кнопке next. Mail.ru знает о ситуации, и ничего не предпринимает. Даже такой примитивной меры предосторожности: запрет на вход в сервис детям до 18, которые пишут свой возраст у себя в анкетах.

И это представляется просто морально-этическим беспределом (устроенным преднамеренно?). В связи с чем возникает у меня такой вопрос: а в какую государственную службу нужно писать письмо с просьбой провести проверку этого всего и принять меры? Тем более, что завтра начинаются каникулы (ну, я, конечно, и не надеюсь, что проблема будет решена за 2 дня, но каникулы — штука переодическая), многие дети останутся дома на неделе, и наверняка многие из них без родителей полезут в этот самый видеочат. Кто у нас занимается надзором за этической стороной применения ИТ? Спрашиваю на Хабре, потому что тут есть юристы, ну, и чтобы как-то поднять волну…

P.S. Если у Вас дети, настройте firewall.
  • Вопрос задан
  • 2635 просмотров
Решения вопроса 1
@ChemAli
В прокуратуру и Роскомнадзор. Из той же оперы Трансляции QIP.ru.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Sterhel
@Sterhel
Вот тут обсуждался вопрос, жалобы писали Гришину и не только.
Ответ написан
Iliapan
@Iliapan
Есть отдел «К», но можно действительно написать в прокуратуру. Только не забудьте получить подпись под обращением в канцелярии.
Ответ написан
Sterhel
@Sterhel
Хотя бы через info@kguvd.ru попробовать до отдела «К» достучаться.
Ответ написан
@ChemAli
Никакое управление К здесь не нужно. Потому что ничего высокотехнологичного в трансляции гениталий в инторнет нету. Тут следует брать за яйца владельцев ресурсов, которые не следят за тем, что них творится.
Ответ написан
brick812
@brick812
Не будьте наивны, а посмотрите на влалельца всех этих сервисов: Компания Digital Sky Technologies (DST)
Что касаемо писанины, то это 90% бесполезняк. Писал и пишу, но реакции никакой и нигде.
у них есть цель и явно не очень хорошая.
Чисто моё имхо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы