mikhanoid
@mikhanoid

К вопросу о этике в ИТ: куда обращаться за цензурированием сайта?

Сразу скажу, что вопрос в общем-то связан с ИТ, потому что, это как бы к вопросу о правовом регулировании использования различных средств массовой, эмс, вовлечённости. И не минсуйте сразу за слово 'цензура', сначала ознакомьтесь с содержимым.

Так вот. Мне в последнее время приходится заниматься обработкой и трансляцией видеосигналов, и в частности управлять всякими виртуальными v4l2-устройствами. Тестирую я их, естественно, во Flash, потому что это самое капризное приложение, а Flash я беру в видеочате mail.ru — videochat.mail.ru. Предпоследний раз я тестировался там с месяц назад, и уже тогда ситуация была аховая: сборище (уж простите за выражение) онанистов-рецедивистов всех мастей. Ну да ладно… Чёрт с ними, думал я, хотят себя уничтожать, пускай.

Но вот вчера, полез я опять отлаживать новую сборку кода, и с чем я сталкиваюсь? В чате сидит достаточно много детей, лет 8-10, некоторые из которых (и девочки, и мальчики — sic!) прямым текстом пишут мне: покажи пипиську. В матерной форме при этом… При этом, что самое ужасное (я не ханжа, но блин, дети же, даже не тинэйджеры!!! к чему это приведёт их в своём развитии!?), трясут голыми задницами перед камерой. А раз пишут, значит, им там показывают и чёрт его знает, чем они там ещё занимаются.

При этом, mail.ru, очевидно, знает о том, что творится у них в этом сервисе. Сложно не знать, когда очередной голый озабот ищется парой кликов по кнопке next. Mail.ru знает о ситуации, и ничего не предпринимает. Даже такой примитивной меры предосторожности: запрет на вход в сервис детям до 18, которые пишут свой возраст у себя в анкетах.

И это представляется просто морально-этическим беспределом (устроенным преднамеренно?). В связи с чем возникает у меня такой вопрос: а в какую государственную службу нужно писать письмо с просьбой провести проверку этого всего и принять меры? Тем более, что завтра начинаются каникулы (ну, я, конечно, и не надеюсь, что проблема будет решена за 2 дня, но каникулы — штука переодическая), многие дети останутся дома на неделе, и наверняка многие из них без родителей полезут в этот самый видеочат. Кто у нас занимается надзором за этической стороной применения ИТ? Спрашиваю на Хабре, потому что тут есть юристы, ну, и чтобы как-то поднять волну…

P.S. Если у Вас дети, настройте firewall.
  • Вопрос задан
  • 2628 просмотров
Решения вопроса 1
@ChemAli
В прокуратуру и Роскомнадзор. Из той же оперы Трансляции QIP.ru.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Sterhel
@Sterhel
Вот тут обсуждался вопрос, жалобы писали Гришину и не только.
Ответ написан
Iliapan
@Iliapan
Есть отдел «К», но можно действительно написать в прокуратуру. Только не забудьте получить подпись под обращением в канцелярии.
Ответ написан
Sterhel
@Sterhel
Хотя бы через info@kguvd.ru попробовать до отдела «К» достучаться.
Ответ написан
@ChemAli
Никакое управление К здесь не нужно. Потому что ничего высокотехнологичного в трансляции гениталий в инторнет нету. Тут следует брать за яйца владельцев ресурсов, которые не следят за тем, что них творится.
Ответ написан
brick812
@brick812
Не будьте наивны, а посмотрите на влалельца всех этих сервисов: Компания Digital Sky Technologies (DST)
Что касаемо писанины, то это 90% бесполезняк. Писал и пишу, но реакции никакой и нигде.
у них есть цель и явно не очень хорошая.
Чисто моё имхо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Startup Lab Москва
от 200 000 до 500 000 ₽
от 130 000 до 300 000 ₽
1312 Inc. Сочи
от 130 000 до 200 000 ₽
26 окт. 2021, в 12:54