GeorgeGeorge
@GeorgeGeorge
Студент

Как начать понимать различные документации?

Всем привет! У меня вечные проблемы с чтением технических официальный документаций. Взять например тот же developer.apple.com, открываю документацию например по UICollectionView, начинаю читать (с переводчиком, так как над английским только работаю) и понимаю, что она мне трудно дается, ищу информацию в альтернативных источниках. Лучше всего у меня получается разобраться с помощью видео-обучалок на Youtube например. Такая же ситуация и с другими документациями, Apple как пример привел. Было ли у кого подобное?
  • Вопрос задан
  • 273 просмотра
Решения вопроса 2
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Для начала нужно определить, что именно вы не понимаете: смысл отдельных слов или же все слова знакомы, но они не складываются в общую картину? В первом случае нужно скрупулёзно изучать соответствующие определения. Если и там незнакомые слова, то изучать их тоже и так далее. Во втором случае нужно качать такой скилл, как логика. Ну и английский, само собой разумеется, так как гугл переводчик пишет бред в сложных случаях и почти всегда в технической документации.

Понимание раздела документации начинается с названия. Обычно оно осмысленное. Например, UICollectionView - это UI + Collection + View. Каждое слово в отдельности достойно отдельной статьи, или даже книги. В целом, более-менее уже понятно, о чем будет речь.
Далее следует короткое описание, что это такое. Хотя и так уже очевидно, но всё же для сомневающихся в своих догадках даётся чёткое определение.
Потом технические детали, где упоминаются составляющие API - что это такое, как объявлено, какие параметры (если это функция), какой тип (если свойство) и т.д.
Ну и затем всё остальное. В зависимости от темы могут быть специфические подразделы, примеры, ссылки по теме, таблица совместимости и т.д.
В вашем примере представлен класс, так что в статье перечисляются все функции, свойства, зависимости и т.д.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Лучше всего у меня получается разобраться с помощью видео-обучалок на Youtube например.
Не обманывайте себя: yt поможет разобраться только при работе в интерфейсе (тот же Unity, например, т.к. там много манипуляций dreag-n-drop), но не глубже.

Документацию можно читать с любого места, когда суть строения приложения (какой модуль за что отвечает и т.д.) Вы чётко понимаете.
Иначе - только с самого начала, постепенно разбираясь, осознавая и вникая самостоятельно: БЕЗ РОЛИКОВ!
Ролики - только после того, как у Вас сложится в голове некоторое структурное понимание после личных проб и ошибок при тестах. Обучающие видео-уроки/видео-ролики - сразу лучше ищите ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНЫЕ! Иначе - Вас могут легко ввести в заблуждение неопытные пользователи, "схватившие верха", но не саму СУТЬ!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы