@Dimetriy

Отправка максимально большого количества писем через собственный сервер. Чем и как?

В базе подписчиков более миллиона email адресов.
Пользуемся сторонними рассыльщиками, но получается в рамках года реально дорого. Очень дорого.
Есть возможность поставить под это дело свой сервер с белым IP к хорошему провайдеру.
DKIM, SPF и прочие прелести естественно тоже есть.

Вопрос - на чем писать и как отправлять?
Пытаюсь понять архитектуру. Просто отправлять из php по одному сообщению через Экзим (сейчас его используем для рассылки заказов\регистраций, отдельно от маркетинговой рассылки) - получается очень долго. Насколько я понимаю он не может сильно переварить поток и получается отправлять 2-3 письма в секунду (но это не точно). Таким образом вся база будет рассылаться по 30 часов что вообще не вариант.

Что можно использовать для этого? Точнее какие технологии? Чем пользуются рассыльщики легальные?
Пока что у меня кроме идеи - фигачим 100 docker контейнеров с экзимом и очередями - мыслей нету. Это такое себе решение + замучаешься отрабатывать логи потом всего этого дела.
В общем приветствуются любые идеи, ссылки на ПО или обучалочки. Можно платное ПО.

П.С. Чтоб не было вопросов на тему "ай спам не хорошо" - вся рассылка белая, только на тех кто подписался сам. Исключительно собственные клиенты.
  • Вопрос задан
  • 234 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@neol
Exim по умолчанию пытается отправить письмо сразу, как его получает и ваш скрипт ждёт завершения этого процесса. Соответственно, если у вас скрипт на PHP и вы не озаботились его распараллеливанием, то всё будет крайне печально. Но если добавить в конфиг exim параметр queue_only, то письмо будет попадать в очередь отправки и отсылаться потом.

А чтобы очередь обрабатывалась пободрее понадобится уменьшить время между отправлением очереди ( для debian задаётся переменной QUEUEINTERVAL в /etc/default/exim4 ) и, вероятно, указать количество обработчиков очереди (queue_run_max в конфиге exim, по умолчанию 5).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы