IDE с Искусственным интеллектом улучшающим код программы?

Существует ли IDE с AI который предлагал бы к написанному проекту наиболее оптимальную (быструю, отказоустойчивую,малую по памяти - смотря как настроишь) структуру данных, алгоритмы сортировки компоновки и т.д. еще и с последующей адаптацией и пересмотром выбранных структур в зависимости от повышения требований или других параметров?
  • Вопрос задан
  • 643 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
А зачем собсна тогда нужен будешь ты?

Если AI может предложить более оптимальный алгоритм, то он уже должен понимать, какая должна быть конечная цель. Т.е. он знает что нужно сделать, как нужно сделать. Для чего нужен тогда ты сам? Запустить IDE?
Ответ написан
omon03
@omon03
IDE от JaeBrains имеют такую фишку.
В настройках нужно поставить галочку и будет тебе счастье ))
Статья_на_эту_тему.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Такой IDE не существует. И не будет существовать. Объясню почему. В инфо-технологиях существует класс задач которые нельзя решить "просматривая глазами код". Например нельзя доказать что код обладает каким-то свойством. Например свойством что он остановится с гарантией после 100000 итераций. Чтобы такое доказать надо этот код скомпилировать и запустить. Грубо говоря рантайм или собственно работа кода является доказательством его правоты. И никакие статические анализаторы не способны глянуть глубже чем рантайм.

Почему здесь важен рантайм? потому что автор говорит об алгоритмах сортировки и из контекста вытекает что его интересуют задачи именно производительности и скорости.

Еще альтернативный вариант - просмотр кода человеком. Это работает. Иногда.

Статические анализаторы могут просто подсказать какую-то простую ошибку типа потенциальный NPE или выход за границы массива. Но только в очень простых кейсах.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы