Как адекватно построить рабочее и игровое пространство на одном компьютере?

Помогите пожалуйста найти адекватное решение.

Я творческий человек и музыкант. В работе использую Cubase, Adobe After Effects, Blender3D, ZBrush, Adobe Premiere и.т.д.
Есть внешняя аудио-карточка, подключённая через USB и работающая через ASIO.
Windows 10. Так же я люблю играть в игрушки, ставить всякий хлам, пробовать новый софт и новые хобби.

В какой-то момент Windows засоряется и начинает глючить, в итоге у меня появилась мысль разграничить рабочее и игровое пространство. Но не могу придумать каким лучше всего образом это сделать.
Чего хочется в итоге
— Хочется быстрого переключения между OS. То есть, можно просто поставить две отдельные операционки на один компьютер, но это не слишком удобно.
— Нужна возможность восстанавливать рабочую OS из бэкапа полностью один в один.
— Обе операционки должны иметь прямой доступ к одному комплекту перферии. т.е. одна и та же мышка, клавиатура, аудиокарта, набор нескольких мониторов (сейчас два, хотелось бы поставить потом ещё третий) и всякое другое
— В аудиопрограммах должен нормально работать ASIO и должна быть низкая latency.
— В After Effects должна быть адекватная производительность.
— Возможность играть в шутеры на низких-средних настройках. (Apex Legends, CS:GO)

У меня у самого такие варианты всплывают:
Варианты
1) Два отдельных ПК и какой-то вариант KVM коробки, но я не знаю, существуют ли подходящие под мою задачу устройства. Ведь у меня сейчас около 10 USB устройств, как это всё скомпоновать, будет ли столько портов, будет ли щёлкать аудио-карта при переключении. Клавиатура и мышка допустим решается через Symless Synergy, но с остальным что делать непонятно.

2) Поставить на один ПК две виртуальных ОС под пустой мастер системой(?).
И работать исключительно в виртуальных машинах. К сожалению я ничего не знаю про виртуализацию и никогда не поднимал виртуальные машины. Сейчас читаю про VT-D и VT-X, но пока не понятно, будет ли всё там работать как на нативной машине или же обязательно будут проблемы или дикие просадки в производительности, особенно в After Effects.

3) Поставить мастер системой рабочую ОС, а игровую в виртуалке. Так наверное решается вопрос о производительности, но не понятно как организовать её бэкапы и смогу ли я нормально играть в игрушки в виртуалке.


Конфигурация компьютера сейчас
Gigabyte GA-Z68XP-UD4 (Intel® Z68)
Intel i7 2600K
16 GB RAM
GeForce GTX 660
Windows 10

Но планирую в будущем обновиться, с упором на работу в AE.
  • Вопрос задан
  • 384 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
В какой-то момент Windows засоряется и начинает глючить

Если это основная причина, то помочь вам не чем. Потому что это совершенно ложное утверждение.
Обоснование:
1. Засоряется файлами? Т.е. по-вашему ОС глючит из-за большого кол-ва файлов или что? Так вот, ОС из-за файлов - не глючит.
2. Засоряется программами? Т.е. опять же файлами или же чем? Если нет, то зачем вы все программы запускаете и оставляете их в фоновом режиме? Управляйте тем, что установили сами, сами! ОС этим заниматься не будет.
3. Засоряется реестр (как многие эникейщики скажут)? Реестр - это набор файлов, составляющих БД. У каждого пользователя есть свой файл реестра "NTUSER.DAT". Находится он в каталоге пользователя. Посмотрите его размер, если интересно. За частую, он не превышает 10мб.

Так чем же засоряется ОС? Может вашими кривыми руками? Уж извините, но иначе не скажешь.
Глючить начинает ОС из-за железа. ОС на HDD работает медленно, т.к. HDD не удовлетворяет в скорости. Поставьте SSD и не будет у вас "засоряться винда". Плюс, HDD достаточно быстро расходуют свой ресурс. Достаточно одного медленного сектора, который будет тормозить почти все операции.

Вот тебе ещё в добавок ИМХО:
У меня винда стоит с 2014 года (переставил т.к. купил SSD), программ установлено под тысячу (скрин скину, если требуется). Винтов у меня 5 штук + ssd. Забиты под завязку. Обновления ставятся почти все через месяц после выхода (исключаю косячные и нежелательные). Я разработчик софта, и это мой рабочий комп, также, он и моё игровое место, где установлено под полсотни крупных игр. Т.е. ситуация как у вас. У меня проф. ПО, у меня игры, только вот проблем у меня почему-то нет. Хотя мой комп, в рабочее время - это полигон испытаний, на котором тестируется всякий изврат.
И кстати, я не пользуюсь ни одним средством "очистки винды".

Возможно вам стоит повысить компьютерную грамотность?
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Две Windows 10, на разных SSD вставляемых в 62417feecde81489410107.jpeg
Ответ написан
Комментировать
@antonwx
Две ОС - самый грамотный выбор. В игрушки на вм не поиграешь особо, производительность пострадает, да и танцы с бубном вам обеспечены, чтобы вы хотя бы игрушки эти смогли запустить - ту же карту nvidia в виртуалку не так просто пробросить. Самое грамотное решение - два ssd и две ОС. Одна для работы, другая для игр. Переключение займёт не более минуты. Конечно такой подход будет неудобен, если вы любите полчасика поработать и сделать условный перерыв в дотку и затем ещё полчасика поработать.
Если не жалко собрать две машины - квм переключатели есть, usb хабы с внешнем питанием - тоже есть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы