MegaCraZy6
@MegaCraZy6
Юзерь

Что выбрать новичку: DirectX или OpenGL?

Хочу выучить основы основ какой-то из этих API, чтоб уметь делать что-то простое.
И не знаю что выбрать, мне нужно что-то что проще выучить, и первый результат будет быстрее..
  • Вопрос задан
  • 672 просмотра
Решения вопроса 6
OpenGL однозначно, вам и его хватит с головой.

Изучая DirectX вы иссохнете от того, сколько сопутствующий вещей придётся узнать хотя бы поверхностно - COM например. Возможно кто-то скажет что это не обязательно - да, пока вам не понадобится более-менее серьёзно подебажиться.

OpenGL выглядит сейчас как самое простое (проще Vulkan, т.к. более высокоуровневый), но при этом полноценное (т.е. достаточно близкое к железу) графическое API без всяких Windows-specific наворотов. DirectX это по сути для профессионалов которые работают в индустрии, получают за это хорошие деньги и для них не проблема разобраться с какой-то сопутствующей технологией.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Vulkan
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
И не знаю что выбрать, мне нужно что-то что проще выучить, и первый результат будет быстрее..

Лучше тогда выбрать готовый движок или обертку над API.

Так в целом основы одинаковы.
Ответ написан
Комментировать
OpenGL проще и универсальнее. Плюс, потом легко даже в веб сможете перейти, ибо WebGL очень близок по апи к OpenGL.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
OpenGL 3 против DirectX 11: война закончена (статья 11-летней давности (сейчас DirectX12), но мне понравилась)
Ответ написан
Комментировать
Slavik_Kenny
@Slavik_Kenny
3Д моделлер, и немного всего остального :)
Не совсем корректный вопрос, если вас интересует только графика, то он должен звучать как "OpenGL или Direct 3D" - и тогда ответом будет однозначно OpenGL, так-как и кроссплатформенность, и WebGL и много остального станет более доступно.
А если не только графика (DirectX это еще и работа со звуком, различными устройствами ввода, сетью и т.д.) - то в OpenGL этого в принципе нет :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы