Какие есть способы обучения объектно ориентированному програмированию?

Добрый день, в данный момент существует огромное количество книг по любым языкам, направленных на изучение ООП, однако большинство сводится к описанию синтаксиса и основных принципов ООП, которые можно найти на википедии. А примеры вида "напишем класс с тремя дочерними и десятком методов, что бы с его помощью сложить два числа и вывести ответ". В тоже время, имея опыт разработки в функциональном стиле, перейти на ООП достаточно нетривиально, т.к. не видно в этом особой необходимости (а если видно, то скорее всего есть большой проект и профессиональные коллеги, которые могут с этим помочь).
Отсюда вопрос, можете ли посоветовать какие-либо книги, курсы, и.т.п. где были бы подробно и с примерами разобраны проекты написанные в ООП стиле? Что бы можно было поучиться писать красиво, формировать правильную архитектуру приложения, и.т.д. при условии что синтаксис для определенного языка известен, либо без проблем может быть изучен в процессе по той же книге, или любой другой.
  • Вопрос задан
  • 4658 просмотров
Решения вопроса 5
Foror
@Foror
Графоман
Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений Гради Буч rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3343958
Ответ написан
Foror
@Foror
Графоман
В догонку - Архитектура корпоративных систем, Фаулера
Ответ написан
Комментировать
deadbyelpy
@deadbyelpy
веб-шмеб
ООП - это просто на самом деле. Главное понять ключевые понятия.
Классы сродни структурам.
Экземпляр класса схож с переменной содержащей данные структуры.
Вот только класс, можно унаследовать (получить функционал наследуемого), переопределить (изменить реализацию функции).
Если вы писали на "C" - интерфейс - это прототипы функций описанных в заголовочных файлах.
ООП имеет бо ́льшую гибкость чем процедурный стиль.
Интересная книжка Джима Арлоу "UML 2 и Унифицированный процесс. Практический объектноориентированный анализ и проектирование", и не ругайтесь на UML в заголовке, ведь с чего начинается проект? С проектирования.
Ответ написан
@gleb_kudr
Познавать ООП проще всего при описании GUI. Придумайте любую программу с формочками и реализуйте это с объектами. Сразу поймете, зачем и почему они нужны.

Опять же, ООП подходит там, где есть какие-то абстракции описываемые объектами. Скажем, для алгоритмов все это подходит хреново, зато там функциональщина замечательно применима во все поля.
Ответ написан
Quber
@Quber
PHP Team lead
Самый верный и хороший способ посоветую. Начните изучать какой-либо опен сорс фреймворк, написанный на ООП. Как правило там и архитектура умная и написано всё достаточно по умному + практики наберётесь, затем будут очевидны плюсы. Когда с ним разберётесь, то на процедурный стиль навряд ли захочется вернуться. Успехов :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Antares19
@Antares19
Для меня ООП было праздником-открытием когда я в незапамятные времена, еще в колледже, попробовал написать на паскале аквариум с рыбками.

Попробуйте, лучше сразу в объектном подходе :) Графический вывод - хоть треугольничками. Главное что бы рыбок было произвольное количество, и их поведение, размер, цвет, итп - могли бы отличаться.

Очень хороший пример, что бы понять всю магию и красоту объектов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы