Как применять Git начинающему?

Прошёл несколько курсов по Git, но всё равно нет четкого понимания как с ним работать. Пока только понял, как добавить изменения, закомитить, отправить на гитхаб, скачать оттуда, может ещё с ветками разберусь по ходу дела. И я не знаю как использовать Git на практике в вёрстке. Когда и как часто нужно комитить?
  • Вопрос задан
  • 280 просмотров
Решения вопроса 1
yaleksandr89
@yaleksandr89
PHP developer
Значит курсы были не очень. Git не предназначен ни для верстки, ни для frontend, ни для backend.

Системой контроля версий вы можете отслеживать изменения в чем угодно. И главным преимуществом (на мой взгляд) является ведение своего рода истории работы над проектом и возможность откатиться на определенный его участок.

Плюс при командной разработке отпадают "вопросы: "кто это сделал?", плюс возможность ограничить внесения изменения в определенные ветки (например на продакшен).

Я уверен, что плюсов у Git гораздо больше, назвал известные мне. Не знаю какие вы курсы проходили, но мне хватило githowto, начил ещё читать книгу "Git для профессионального программиста", но меня хватило страниц на 200 :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
когда только столкнулся с гитом - был такой же вопрос, что с ним вообще делать.
Для начала - просто коммитил любой внятный кусок работы, в одну ветку попорядку.
после пары факапов, когда надо было что-то восстановить, понимание какими порциями коммитить сразу стало лучше.
после пары моментов когда делал-делал а потом оказалось что надо все откатить, но в истории у меня все вперемешку с тем что надо оставить, пришло понимание зачем нужны ветки.
и так далее.

В общем - применяйте так как можете, со временем поймете больше на практике. А то вам сейчас тут насоветуют git-flow, пул-реквесты самому себе, автоверсионирование, деплой через хуки и прочее вам не нужное.
Ответ написан
DanilaKud
@DanilaKud
Занимаюсь фронтенд-разработкой
Git не нужен начинающему верстальщику. Достаточно ознакомиться, ведь он нужен для работы в команде. Наберись опыта, а потом, если будешь работать в команде, освоишь, да там и учить пару команд, остальные редко используются.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Senior .NET developer
Основные правила такие:

1. Перед началом работы делаете новую ветку, на этап работ, допустим на спринт в 2 недели
2. В спринте есть задачи, каждая выполненная задача это коммит, автоматическое закрытие задачи решается добавлением идентификатора в коммит https://help.github.com/en/github/managing-your-wo...
3. изучите команды amend, blame, status
4. В гите создаете задачи на доске проекта, при коммите они меняют статус в соответствии с п. 2
5. Все документировано и не вызывает вопросов.

Пс данная методика работает не только в github, но и в других системах.
Ответ написан
uselessmindYEAH
@uselessmindYEAH
Frontback cocaine developer
Начинающему верстальщику это ненужно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
MediaLine Москва
от 60 000 до 150 000 ₽