@Lisavad

Отваливается AD на freenas. В чем проблема?

Доброго времени суток! Есть сетка с компами, домен, несколько контролеров доменов. на фринасе организован обменник для доменных юзеров. Eсть еще филиал на котором стоит контролер домена. С этим филиалом работаем по впн. То есть контролер домена на филиале не пингуется.

обнаружили, что отваливается служба контролера на фринасе из-за того что конектится к контролеру домена на филиале и не может приконектится.
Сам вопрос как сделать, чтобы фринас не ломился на контролер домена за впн.
  • Вопрос задан
  • 256 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
С этим филиалом работаем по впн. То есть контролер домена на филиале не пингуется.
Как одно следует из другого?
Надо смотреть какой DC указан в настройках freenas. Может там указан только тот DC. Как вариант - вынести удалённый DC в отдельный сайт, что бы в первую очередь опрашивались локальные DC.
Ответ написан
Комментировать
@Lvlntn
У меня примерно такая же ситуация, только без КД за впн. Freenas подключается только к КД, который указан у него в настройках, так что тот КД, который за впн, роли в данном случае не играет. Попробуй поменять КД в настройках freenas на другой КД в локальной сети, мне помогло. Пробовал переустанавливать проблемный КД, менять сам железный сервер, где крутится ВМ с КД, разницы нет. Заметил, что freenas начинает отваливаться от КД только в определенных ситуациях. Например у меня есть два КД, на разных серверах. При подключении к первому freenas не отваливается, при подключении ко второму начинает периодически отваливаться,но если этот КД физически перенести в другое место, отваливаться от freenas перестает. При этом с другими хранилищами такой проблемы нет. Т.е. есть некоторое подозрение на то, что некие проблемы в локальной сети и дают такой эффект отваливающейся авторизации во freenas.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы