@Andreiyw
AnyKey, студент 4 курса

Какие есть варианты переустановки ОС на сервере в продакшене?

Коллеги, приветствую! И сразу вопрос: насколько возможен (или какие могут быть нюансы) такой условный сценарий, при котором установка системы сначала производится на виртуальную машину и развертывается посредством (из знакомого, например) VirtIO-драйверов, затем (к примеру) clonezill'ой переносится на системный диск сервера — и так, чтобы все заработало сразу или немного погодя. Ибо, насколько я понял, могут возникнуть проблемы с драйверами, которые (по идее) при подключении к сети подтягиваются системой во время установки (как у той же Ubuntu)? Либо же стоит использовать, возможно, известные вам процессы и(или) платформы для деплоя в продакшен (тоже, хотелось бы уточнить по возможности, как организовать инфраструктуру для подобного), может быть, что-то вроде Docker'а. Или всё куда проще и можно обойтись обновлением и апгрейдом пакетным менеджером после развертывания, ну или же ручками класть драйвера или конфигурировать заранее нативные под машину (тоже вопрос, как этот процесс правильно организовать). Или же подобное нецелесообразно изначально, на стадии замысла и проще поднять сервер, живо мигрировать туда виртуалки и заняться делом на месте?
  • Вопрос задан
  • 238 просмотров
Ответы на вопрос 4
hint000
@hint000
у админа три руки
Речь ведь о линуксовом сервере. Драйверы в ядре (если мы не говорим о принтерах и т.п.). Также мы не говорим про аппаратный RAID (потому что mdadm). С большой вероятностью заработает сразу. Сlonezilla не нужна, достаточно dd.

Но слово "продакшен" напрягает, т.к. лучше бы предварительно потренироваться, проделать всё это на тестовом железе. И обязательно предусмотрите "план Б" - быстрый откат изменений, если что-то пойдёт не так.

Добавил в раздел похожих вопросов (там задача другая, но смыслы пересекаются): Как поднять Linux сервер на VirtualBox с возможностью последующего переноса на физический сервер?
Ответ написан
@Karpion
Я не понял ситуации, в которой это всё требуется.

В идеале - на сервере ставится операционка, которая выступает в роли хозяйской; или вообще операционка, предназначенная быть Dom0. Её не переустанавливают без совсем уж крайней необходимости.
А внутрь вирт.машин уже заливают образы нужных вирт.машин.

PS: Вроде, все драйверы д.б. в комплекте операционки; и даже - жёстко вкомпилены в ядро. ПО кр.мере, во FreeBSD - именно так.
Ответ написан
gbg
@gbg Куратор тега Linux
Любые ответы на любые вопросы
Проще поднять сервер, живо мигрировать туда виртуалки и заняться делом на месте
Ответ написан
@Drno
Я вариант с таким клонирование использую только под кучу клиентских ПК (миниПК) с опр настройками и набором софта. Компы все разномастные, но клонезилла справляется, правит и fstab сама и прочее необходимое.

В плане сервера - разворачиваем мини-iso руками, далее настраиваем под задачу(руками, скриптами, если часто,много), далее уже переносим инфу туда и сервисы. После окончания синх рейда)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы